Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове на жительницу завели дело об экстремизме за репосты о Путине


Елена Кузьмина
Елена Кузьмина

В Пскове завели уголовное дело о призывах к экстремистской деятельности на местную жительницу 44-летнюю Елену Кузьмину. Об этом Север.Реалии рассказала сама Кузьмина.

Уголовное дело возбудило управление ФСБ по Псковской области. Следствие полагает, что в 2019 – 2020 годах Кузьмина репостила записи музыканта Бориса Яковлева, которого хотели привлечь по той же статье. По версии следствия, она в постах во "ВКонтакте" "побуждала к насильственным и разрушительным действиям против президента Путина", уточняет "Псковская губерния".

Кузьмина находится под подпиской о невыезде. Ее внесли в реестр Росфинмониторинга и заблокировали ее счета.

  • В 2017 году ФСБ обвинила барда Бориса Яковлева из города Дно в экстремизме за серию песен об аннексии Крыма, Владимире Путине, его окружении и жизни простых россиян. Через несколько месяцев после возбуждения уголовного дела Яковлев, находящийся под подпиской о невыезде, сумел бежать в Финляндию и там попросил политубежище. Статус беженца он получил в 2019 году. Российский суд заочно арестовал барда.
  • Яковлев стал популярным в сети после 2014 года, его стихи и песни расходились по соцсетям, их приписывали лидеру группы "Ленинград" Сергею Шнуру.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG