Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове отказавшийся ехать на войну десантник оспорил выговор за невыполнение приказа


Суд в Пскове признал незаконным приказ командира войсковой части о привлечении к дисциплинарной ответственности военнослужащего за отказ ехать на войну в Украину. Об этом пишет "Псковская губерния".

Военнослужащий Налётов служил по контракту в Воздушно-десантных войсках. Он получил приказ об убытии в зону боевых действий, но отказался его выполнять, сославшись на состояние здоровья. Прошла служебная проверка, после которой командир части издал приказ о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности, поскольку на тот момент Налётов не имел медицинских противопоказаний для выполнения боевых и специальных задач, за медицинской помощью не обращался, оправдательных документов не представил. Сам десантник в суде утверждал, что у него было направление на медицинское освидетельствование.

Суд установил, что в отношении военнослужащего не был составлен протокол о грубом дисциплинарном проступке, что является нарушением порядка привлечения его к ответственности. Приказ признали незаконным и подлежащим отмене.

После отказа ехать на войну Налётов прошел медосмотр, который показал, что он не может полноценно исполнять служебные обязанности из-за болезни. Военно-врачебной комиссией он был признан негодным к службе в ВДВ.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG