Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове полиция изъяла листовки в офисе КПРФ


Офис КПРФ в Пскове
Офис КПРФ в Пскове

В Пскове полиция изымает листовки с информацией о кандидатах в областное собрание депутатов Александре Баеве и Дмитрии Михайлове. Свои действия сотрудники полиции называют досмотром. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил секретарь Псковского городского комитета КПРФ Сергей Богданов.

Он рассказал, что полиция пришла в офис партии после заседания избирательной комиссии области, куда поступило заявление о том, что коммунисты раздают жителям Пскова листовки с незаконной агитацией.

Нарушением закона избирком назвал то, что в буклетах не указано, что они оплачены из средств избирательного счета кандидата. В КПРФ настаивают, что листовки были напечатаны и раздавались задолго до официального старта выборной кампании и, следовательно, на них правила агитации не распространяются.

"Полиция все говорит, что это досмотр, но они изъяли уже все, что нашли. В мае, еще до начала избирательной кампании, мы печатали не агитационные, а информационные листовки. У нас тогда, по весне, стояли палатки по городу, и какая-то часть листовок осталась – штук 50, может. Они были напечатаны вне избирательного периода – тогда не было этого избирательного счета даже", - сказал коммунист Богданов.

Он подчеркнул, что полицейских интересуют только листовки, в которых есть информация про кандидатов Александра Баева и Дмитрия Михайлова. Именно за эти материалы коммунистов и обвиняют в распространении агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах – статья 5.13 КоАП.

Север.Реалии не удалось получить оперативный комментарий в МВД.

  • Псковское "Яблоко" 11 июля подало в региональный избирком жалобу на газету «Комсомольская правда»: по мнению партии, в издании с советами «как заниматься жарким сексом в +30» были признаки незаконной агитации во вкладке, которая шла вместе с газетой. Во вкладке была отдельная нумерация страниц и признаки агитации за «Единую Россию». Областной избирком 16 июля отказал «Яблоку» в жалобе: чиновники не нашли нарушений в газете.

...

XS
SM
MD
LG