Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд не стал штрафовать многодетную мать за пикет против QR-кодов


Елена Демченкова, фото: "Псковская губерния"
Елена Демченкова, фото: "Псковская губерния"

Псковский городской суд не стал штрафовать многодетную мать и активистку Елену Демченкову за одиночный пикет против QR-кодов. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила активистка.

Демченкова рассказала, что ее одиночный пикет полиция посчитала несогласованным массовым мероприятием из-за того, что во время акции к ней подошла женщина и попросила разрешения сфотографироваться с плакатом. Активистка разрешила ей сделать снимок, и та сразу ушла.

"Полицейский Кулешов своими глазами видел, что происходило на пикете, но, видимо, ему захотелось заварить эту кашу. Если он даже там усмотрел некое противоправное действие, то должен был пресечь, а не ждать три дня. И, конечно, подать уведомление на это совершенно спонтанное действие, я, в принципе, не могла, потому что не знала, что оно случится. Суд задал несколько вопросов о том, знакомы ли мы с той женщиной, была ли предварительная организация или агитация, и принял совершенно правильное решение. Ведь в нашем случае не было необходимой для этой статьи единой организации, - сказала Демченкова.

Елена Демченкова вышла в пикет против QR-кодов 9 ноября. Она стояла в сквере у областной администрации с плакатом "Мое тело – мое дело. Все равны перед законом и судом (статья 19 Конституции РФ)". На плакате был нарисован перечеркнутый QR-код. Сама активистка объяснила, что вышла в пикет против QR-дискриминации.

"Тысячи и тысячи людей в свое время погибли во Второй мировой войне, чтобы мир после войны изменился, чтобы в нем появились и соблюдались права человека и гражданина. Эти жертвы не должны быть напрасны. Иначе придется приносить новые. Меня в школе учили, что человек – это личность. Сегодня ценность личности нивелируется. Вместо личности человека считают биообъектом. Нельзя допустить, чтобы все утратило смысл, кроме отметки о вакцинации. Или еще какой-нибудь отметки. Личность не должна сжиматься до QR-кода", – говорила Демченкова.

Через три дня после пикета ее вызвали в полицию, где составили протокол за "организацию публичного мероприятия без подачи уведомления" – часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Из полиции активистку сразу отвезли в суд.

Систему допуска по QR-коду в кафе-рестораны, фитнес-центры, бассейны и фуд-корты в Псковской области ввели 30 октября. 11 ноября губернатор Псковской области сообщил, что QR-коды в регионе надолго, и призвал вакцинироваться. По состоянию на 11 ноября в регионе зарегистрировано 61220 случая коронавируса, умерли 968 человек.

...

XS
SM
MD
LG