Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове суд оштрафовал музыканта за оскорбление губернатора


Виктор Агафонов
Виктор Агафонов

Суд в Пскове оштрафовал 27-летнего музыканта Виктора Агафонова на 10 тысяч рублей (выступает под псевдонимом "Виктор Тошич" – прим. СР.) за пост в телеграм-канале с оскорблениями в адрес губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. Агафонова признали виновным в "оскорблении с использованием интернета". Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил сам музыкант.

Он пояснил, что суд посчитал именно его автором поста в телеграм-канале "Псковское техно", который появился 17 апреля во время разгона техно-вечеринки СОБРом с собаками. В записи публичного аккаунта автор грубо обозвал полицейских и предложил им с "вашим Ведерниковым" заняться оральным сексом. На следующий день пост исчез. Агафонов подчеркнул, что точно сказать, кто был автором поста нельзя: доступ к администрированию есть у нескольких человек. Вину он не признал.

"Считаю, что судья Майорова принимала во внимание личность, в отношении которой был написан пост. Оправданно это или нет - не могу сказать. Решение суда считаю несправедливым, поскольку единственное доказательство по делу - мое признание, добытое путем запугивания и психологического давления в отделе полиции. Лингвистическая экспертиза, о которой мы ходатайствовали, проведена не была. Также полиция не обращалась к руководству Телеграма с официальным запросом, чтобы установить подлинного хозяина паблика "Псковское техно". Смущает и размер штрафа, ведь прокурор просил 8 тысяч рублей", - рассказал Агафонов

Представлявшая его интересы в суде, адвокат Татьяна Мартынова добавила, что решение суда было ожидаемым, но "привыкнуть к такому нельзя".

"Абсолютно возмутительный суд, моего подзащитного только вчера утром по телефону известили о заседании, а меня, соответственно, он поставил в известность вечером. Такая скорость объясняется тем, что в воскресенье заканчиваются сроки привлечения Виктора к административной ответственности, и, если бы суд не успел рассмотреть, то они бы истекли. Нам в процессе отказали во всем абсолютно, даже в отложении судебного заседания для подготовки ходатайства о признании доказательств недопустимым (даже на 10-15 минут!)", - отметила адвокат Татьяна Мартынова, добавив, что решение будет обжаловано.

Агафонова задержали 22 апреля сотрудники полиции в штатском. Они доставили его в отделение и, по словам музыканта, стали кричать и замахиваться. Полицейские обвиняли его в оскорблениях и просили подписать признание в авторстве поста с оскорблениями губернатора. Агафонов сначала отказывался, но после поездок по разным отделам и слов о том, что "если признаешься, то может быть он (вероятно, имелся в виду губернатор Ведерников -прим. СР) тебя простит", согласился дать объяснения.

Музыканту, как он утверждает, настойчиво предложили извиниться перед губернатором на видео. "Он смотрит и решает – прощать тебя или нет", сказал мне полицейский и показал видео какого-то парня, которого снимают в машине. Он извиняется, что оскорбил губернатора и Путина", – вспоминал Агафонов. Музыкант говорит, что в полиции ему пообещали, что в случае отказа будут ежедневно организовывать проверки на наркотики, устраивать рейды на музыкальные вечеринки, напишут заявление в налоговую и т.д. Поэтому он решил взять вину на себя, чтобы не подставлять команду. Через два месяца на него завели административное дело об оскорблении.

В псковском УМВД в семидневный срок не ответили на запрос Север.Реалии о новой практике извинений на видео в отделах полиции. В администрации региона также проигнорировали официальный запрос издания об отношении губернатора Ведерникова к оскорблениям в свой адрес и просьбах извиниться за них.

...

XS
SM
MD
LG