Ссылки для упрощенного доступа

В Псковской области бывшего полицейского оштрафовали за антивоенную аватарку


Печорский районный суд оштрафовал 51-летнего Игоря Князькова на тридцать тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии РФ. 24 февраля - в день вторжения российских войск в Украину - он заменил собственную аватарку во "ВКонтакте" на картинку с надписью "Нет войне". Об этом Князьков рассказал корреспонденту Север.Реалии.

Князьков - бывший полицейский. Протокол о "дискредитации" на него составили 19 апреля. По его словам, во время допроса в полиции он категорически отказался менять аватарку. Вину он не признал.

"Я против войны, потому что я нормальный. Какую там вину в суде признавать? Издеваетесь? Тетка в мантии, как робот по шаблону прочитала, и все! Я надеялся, у нее все с головой нормально, но нет – рутина. Методы полицейские, статью нарисовали без проблем! Участковый вместе с начальником пыталась сложить все в кучу: предательство, иностранное финансирование, пропаганду и агитацию какую-то! Товарищ майор сейчас на стреме! Им воров не надо ловить, лучше в "ВКонтакте" сидеть и статьи для людей рисовать!", - прокомментировал постановление суда Князьков.

Он планирует обжаловать штраф. "Мечтаю в нормальный суд подать на участкового и судью - они непосредственно принимали решения!", - добавил Князьков.

  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях приняла законопроект о наказаниях за распространение недостоверных сведений о действиях российских военных. Российские суды уже рассмотрели более двух тысяч административных дел о "дискредитации" вооруженных сил РФ. В среднем суды рассматривают по 40 "дискредитационных" дел каждый рабочий день.
  • В Псковской области возбуждено 16 административных дел о "дискредитации" российской армии. Все обвиняемые не признают вину.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG