Ссылки для упрощенного доступа

В Псковской области снаряд попал в жилой дом


Крыша дома, в который попал снаряд
Крыша дома, в который попал снаряд

В деревне Писковичи Псковского района неизвестный снаряд попал в жилой дом по адресу улица Волкова, 7. Через дорогу от дома находится школа. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщили хозяева дома Маргарита Васильева и Алексей Подопросветов.

Снаряд в жилом доме
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:05 0:00

Подопросветов рассказал, что перед падением снаряда он услышал "несколько хлопков".

"Сидел, готовился к экзамену, услышал два хлопка. Потом еще хлопок, еще один, и прямо в кухню мне влетает вот это вот - снаряд полтора метра в длину и девяносто диаметром. Сразу в башке прокрутилось, что рвануть может. Мы начали собираться, шмотки собрали, все ценное, выбежали. Уехали в город, потом вернулись, а там уже военные, полиция. Они работали тут, потом в дом пустили, мол, ничего не угрожает. Потолок пробит, пол пробит, шифер пробит. Дальше я пошел к другу успокаиваться, чаю попил, вернулся, посидел в буханке - показания дал. ", - рассказал Подопросветов.

П его словам, 9 марта его вызвали в администрацию. "Возможно, это дело заминать будут", - считает потерпевший.

Он сумел снять на видео попавший в кухню снаряд. В ролике (есть в распоряжении Север.Реалии) видно торчащий из пола на кухне конусоообразный металлический предмет. "Сейчас уедем отсюда", - говорит мужской голос на видео. – "А куда уедем-то?" – спрашивает женщина.

Хозяйка дома Маргарита Васильева подтвердила корреспонденту Север.Реалии, что в ее дом попал снаряд, но отказалась от подробных комментариев.

Местная жительница Виктория Кайдаш, которая стала очевидцем происшествия, сообщила Север.Реалии, что в 19:00 в деревне услышали "два громких взрыва" и увидели, как неизвестный снаряд пробил крышу дома. Жители вызвали МЧС.

"Приехали спасатели, скорая, Росгвардия. Нам сообщили, что снаряд протаранил пол на кухне, и они не могут его извлечь, но это не опасно. Мы несколько часов стояли ждали, никого не эвакуировали. И вот, в 23:22, снаряд извлекли. Выносили на руках – он длинный, толстый, примерно метр", - добавила Кайдаш.

В пресс-службе управления МЧС Росси по Псковской области не ответили на звонок корреспондента Север.Реалии. На сайте ведомства в разделе "оперативная информация" нет данных о происшествии.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в своем телеграм-канале назвал произошедшее инцидентом.

"Произошёл инцидент в рамках проведения оперативно-тактических учений. В Псковском районе в деревне Писковичи на землю упал обломок стартового двигателя. В результате никто не пострадал", - написал Ведерников.

  • 8 марта Conflict Intelligence Team сообщила, что Россия перебрасывает подкрепление в Украину. Расследователи отметили, что на базах в Псковской области, где дислоцируется 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, "остались некие резервы, которые сейчас перебрасывают на помощь российским частям".
  • Жители Псковского района не первый раз страдают от местных военных. В декабре 2020 года псковские военные разоружали 30-миллиметровую пушку и случайно выстрелили по торгово-развлекательному центру Fjord Plaza. Снаряд пробил крышу и упал в "Детском мире", который расположен на втором этаже центра.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG