Ссылки для упрощенного доступа

В решении суда по ФБК говорилось об использовании нацистской символики


Глава ФБК Алексей Навальный
Глава ФБК Алексей Навальный

Проект "Команда 29", адвокаты которого защищали в суде признанный экстремистской организацией Фонд борьбы с коррупцией, опубликовали решение суда. В нем говорится, что некоторые люди из ФБК использовали нацистскую атрибутику.

"Отдельно взятые личности, связь которых с фондом и штабами никак не установлена, были привлечены к административной ответственности за демонстрацию нацистской символики. Это действительно запрещено законом — но, по нашему мнению, поскольку прокуратура не смогла доказать аффилированность этих людей с административными ответчиками, факт совершения первыми противоправного деяния никак не свидетельствует об осуществлении экстремистской деятельности ФБК", — сообщила адвокат Валерия Ветошкина.

Также, уточняют защитники, в деле говорится о пользователе "ВКонтакте", который разместил мультфильм "Том и Джерри", где кот олицетворяет СССР, а мышь — фашистскую Германию.

Среди других доказательств экстремистской деятельности была история жителя Черкесска, который "пошел купить шаурму, увидел, что кого-то задерживают, остановился и был задержан сам".

  • 9 июня суд в Москве признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями. Суд полностью удовлетворил требование прокуратуры. Ведомство утверждало, что ФБК "под прикрытием либеральных лозунгов занимается формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации".
  • Организациям запретили распространять любую информацию, совершать финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать акции. Ни журналистов, ни слушателей в зал суда не пустили. Материалы по делу были засекречены из-за упоминания в них имен сотрудников правоохранительных органов.

...

XS
SM
MD
LG