Ссылки для упрощенного доступа

В России на 80% упал спрос на мемориальные услуги


Спрос на мемориальные услуги в России перед Пасхой, когда жители страны традиционно обустраивают могилы, снизился на 80%. Причина - рост цен на материалы и увеличение срока поставок. Об этом со ссылкой на участников рынка пишет "Коммерсант".

Спрос начал падать с начала апреля. Как уточнил изданию глава похоронных домов "Журавли" Илья Болтунов, это не характерно для этого периода - из-за приближающейся Пасхи.

"Снижение спроса сравнимо с 2020 годом, когда кладбища в ряде регионов были полностью закрыты из-за пандемии",— сказал он.

В "Журавлях" с конца февраля услуги по благоустройству могил подорожали в два раза из-за резкого роста цен на оборудование и транспорт. Гранит, использующийся для изготовления надгробных плит, подорожал в несколько раз, а услуги каменщиков — на 30%.

На рынке также наблюдаются проблемы с поставкой гранита. Как объяснила директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева, изначально похоронные компании договариваются с производителем по одной цене и исходя из нее определяют стоимость для конечного потребителя, но в момент выкупа у поставщика цена уже становится выше, что приводит к убыткам.

На рынке есть всего несколько производителей в Карелии, где есть месторождение гранита, но они создают искусственный дефицит, предупреждая, что заказ нужно делать за три месяца, добавил Илья Болтунов. Большая часть сырья оставляется из Китая, с которым расчеты идут в валюте.

Собеседники "Коммерсанта" также отметили, что снизилась покупательная способность людей. Они стараются привести могилы близких в порядок самостоятельно. Такой тренд начался еще во время пандемии. Так, несмотря на рост смертности в 2021 году на 15,1%, официальные доходы похоронного бизнеса выросли только на 12,5%, следует из данных Росстата.

Подорожали не только мемориальные услуги, но и сами похороны. Еще в феврале похороны, стоившие 60 тысяч рублей, сегодня выросли до 75 тысяч рублей. Это произошло, так как повысились цены на гробы - из-за удорожания дерева и логистики.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG