Ссылки для упрощенного доступа

В России появился более заразный подвид омикрона


В России зарегистрировано 253 случая заболевания новым подвидом омикрон-штамма коронавируса BA.2. Он считается еще более заразным, чем первый вариант. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Заразившиеся новым подвидом омикрона обнаружены в Москве, республиках Марий Эл и Башкортостан и в Ростовской области. По словам Поповой, данные исследователей "из ряда стран" называют этот подвид более заразным.

Всего по состоянию на 2 февраля в 83 регионах России выявлены 15 287 подтвержденных случаев заражения омикроном.

В России уже почти две недели подряд ежедневно обновляется максимальное значение суточного заражения коронавирусом. 2 февраля сообщалось о 141 883 случаях заркоронавирусной инфекции за сутки.

Штамм омикрон выявили в ЮАР в конце ноября 2021 года. За последний месяц подвид BA.2 стал доминирующим в Дании, где его обнаружили в конце декабря. Его заразность оценили на треть выше, чем у первого штамма. Из-за своей неуловимости для тестов в СМИ линию назвали "стелс-омикроном".

Ранее из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом в Петербурге ввели ограничения для детей и подростков. Дистанционное обучение ввели также для ингушских школьников с 3 по 5 февраля и Ставропольском крае для учеников 1–8-х классов. Для них ограничения продлятся с 3 по 10 февраля, после чего они на неделю уйдут на внеплановые каникулы. Управление Роспотребнадзора Тульской области также рекомендовало руководителям учебных заведений отправить школьников и студентов на каникулы со 2 по 13 февраля.

...

XS
SM
MD
LG