Ссылки для упрощенного доступа

В России разрабатывали программу по вживлению чипов в мозг


Архивное фото
Архивное фото

В России разрабатывали федеральную программу по вживлению в мозг микрочипов, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на источники. Издание уточняло, что ее одобрил президент Владимир Путин, а на ее реализацию выделили 54 миллиарда рублей. РБК позднее выяснил, что программу закрыли из-за "нецелесообразности".

По данным "Коммерсанта", федеральная программа "Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021–2029 годы" была разработана Российской академией наук (РАН) совместно с МГУ. В марте ее одобрил Владимир Путин и поручил премьеру Михаилу Мишустину проработать программу. В Министерстве образования и науки "Коммерсанту" сказали, что проект "в стадии начальной проработки".

По этой программе планировалось исследовать и развивать технологии нейроинтерфейсов, при которых можно управлять внешними устройствами, например компьютером или экзоскелетом, напрямую, посылая электрические сигналы мозга, которые трансформируются в команды управления.

РБК написал, что программа была закрыта в 2020 году из-за ее нецелесообразности. Это изданию подтвердили в Минобрнауки. У проекта нет финансирования.

...

XS
SM
MD
LG