Ссылки для упрощенного доступа

В России запустили сайт по приему жалоб о принуждении к голосованию


Выборы. Архивное фото
Выборы. Архивное фото

В России запустили проект "Ваш выбор", который позволяет сообщить о принуждении к голосованию на сентябрьских выборах. Об этом рассказал один из создателей проекта — московский политик Роман Юнеман.

Он написал, что в 2019 году он и группа единомышленников проанализировали итоги электронного голосования по округу, где избирался Юнеман. Они увидели, что сотрудников бюджетных организаций заставляли регистрироваться в системе электронного голосования и голосовать за кандидата от "Единой России".

"Были случаи, когда в момент голосования над избирателем стоял руководитель и контролировал его выбор", — сообщил Юнеман.

По его словам, "Ваш выбор" — это платформа для помощи тем, кого хотят лишить права выбирать политиков по своему желанию — для учителей, врачей, сотрудников "Жилищника", работников МФЦ.

На сайте проекта создатели будут разъяснять права избирателей, выкладывать выдержки из закона, оказывать юридические консультации, собирать информацию о случаях принуждения.

"Жаловаться можно полностью анонимно — узнать, кто отправил сообщение, будет невозможно технически. Также мы будем аккумулировать на сайте сообщения из СМИ и социальных сетей", — добавил Юнеман.

На сайте сказано, что проект создан при поддержке независимых общественных и политических деятелей. В экспертный совет проекта вошли политологи Екатерина Шульман и Александр Кынев, сопредседатель движения "Голос" (признан властями России "иностранным агентом") Григорий Мельконьянц, юрист и главный редактор портала "Справочник наблюдателя" Станислав Рачинский и другие эксперты по электоральной политике.

Выборы в Госдуму и другие законодательные органы в России состоятся 19 сентября.

...

XS
SM
MD
LG