Ссылки для упрощенного доступа

В Ухте в школе открыли мемориальную доску Мотороле


Арсен Павлов (Моторола). Архивное фото
Арсен Павлов (Моторола). Архивное фото

В Ухте в школе, где учился Арсен Павлов по прозвищу Моторола, открыли мемориальную доску в его честь. Об этом сообщил писатель Захар Прилепин.

14 июня депутаты совета Ухты единогласно проголосовали за установку мемориальной доски Мотороле на школе. Как сообщили в совете изданию "Комиинформ", речь шла только об установке доски, а не о переименовании школы. "Принимать решение о том, чтобы школа носила имя героя ДНР, необходимо с учетом мнения самой образовательной организации", - говорилось в сообщении совета.

В 2022 году в Ухте обсуждают присвоение школе №13 имени Арсена Павлова. Это предложение озвучил глава администрации Ухты Магомед Османов, который шесть лет назад говорил, что жители Ухты не хотят ни улиц, ни школ имени Моторолы.

В мае 2022 года президент Владимир Путин подписал указ о награждении Арсена Павлова орденом Мужества посмертно.

  • Арсен Павлов родился в Ухте и окончил школу №13, в 2002 году уехал из города, служил в Вооруженных силах России. Три года он был связистом в 77-й гвардейской отдельной Московско-Черниговской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова бригаде морской пехоты, отсюда и его прозвище – Моторола. Согласно открытым данным, в 2012 году Павлова осудили на 1,5 года условно за угон автомобиля.
  • Весной 2014 года Павлов приехал на Украину защищать "русский мир". Собранный им батальон "Спарта" воевал под Славянском, Иловайском, в Донецком аэропорту и районе Дебальцева. Моторола приобрел известность своей жестокостью. Правозащитники из Amnesty International в 2015 году сообщали, что у них есть информация о достоверном факте убийства защитника Донецкого аэропорта Игоря Брановицкого, которого застрелил Моторола. В организации знают как минимум пятерых свидетелей этого убийства.
  • На Моторолу было совершено несколько покушений. В 2016 году он погиб при взрыве самодельной бомбы, заложенной в лифте дома, где он жил.
  • Организация из Новосибирска "Гражданский патруль" сразу после смерти Моторолы просила переименовать в Ухте часть улицы Интернациональная или дублер проспекта Космонавтов в "проспект Арсения Павлова". Власти провели общественные обсуждения, местные жители почти единогласно выступили против увековечивания Моторолы.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG