Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде активист объявил голодовку из-за введения QR-кодов для вакцинированных 


Вологодский активист Илья Горбачёв объявил голодовку из-за того, что местные власти запретили посещать массовые мероприятия без QR-кода сертификата о вакцинации или сертификата о перенесенном COVID-19.

Горбачёв записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором попросил главу государства "навести порядок" и "образумить" местную власть. Активист сослался на слова спикера Госдумы Вячеслава Володина и самого Путина о том, что вакцинация - это добровольный выбор каждого гражданина. "Ваши слова никто не слышит, на местном уровне принимаются совершенно другие меры", - обратился Горбачёв к Путину, напомнив о негативном опыте QR-кодов Москве, где в итоге их пришлось отменять.

Горбачев сказал, что "готов пострадать" и что он отказывается от еды до полной отмены QR-кодов в Вологодской области.

Запрет на посещение массовых мероприятий и общепитов без QR-кода начнет действовать в регионе с 9 октября. С 6 октября QR-коды нужны для диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

По словам заместителя губернатора области Антона Кольцова, ограничения ввели из-за низкого процента вакцинации среди населения. В регионе привились только 32,8% жителей. Это 74-е место в России. Для получения коллективного иммунитета, как пояснил Кольцов, нужно привиться не менее 80% населения.

Активист Горбачёв не единственный недовольный житель Вологодской области. Люди в целом не понимают, как будет работать система, и что им грозит, если нарушить запрет. Издание NewsVo пишет, что жители "столкнулись с ситуацией, в которой у них возникло много вопросов", на которые никто не может ответить.

Губернатор области Олег Кувшинников анонсировал на 8 октября эфир, в котором обещает ответить на все вопросы.

  • За последние сутки в России официально зарегистрировано 27 550 новых случаев заражения коронавирусом – это максимальный показатель в этом году. Умерли 924 человека.

...

XS
SM
MD
LG