Ссылки для упрощенного доступа

"Нужен жесткий локдаун". Антирекорд по смертности в Петербурге


Кладбище крематория, Петербург
Кладбище крематория, Петербург

На этой неделе Россия вышла на четвертое место в мире по количеству жертв COVID-19 в мире: с начала пандемии, по официальным данным, в России умерли от коронавируса почти 150 тысяч человек. В стране антирекорды по высокой смертности от коронавируса продолжает ставить Петербург: за последние сутки в городе умерли 102 человека, всего с начала пандемии погибли 18 326 петербуржцев. Морги и крематории города работают как конвейер, а родственники погибших жалуются на огромные очереди на оформление тел и организацию похорон.

"23 июня у нас умирает бабушка, вызываем скорую, ответили машин нет, все стоят у приёмных отделений в больницах, большая часть больных с ковид". Звоним в частные скорые, ждать 6–8 часов, все заняты! Бабушка умирает! Вызываем скорую, приехали через три часа, зафиксировали смерть, передали в похоронное бюро на вывоз тела. В квартире +33, вывезли через 16 часов! Труп начал течь. Грузили бабушку в одну машину уже с несколькими трупами. Диспетчера мы задолбали звонками, на что она сказала, что в Красносельском и Кировском районах за сутки умерло 125 человек и не хватает ни машин, ни рабочих, ждите", – написала жительница Ленобласти Светлана в одном из пабликов "ВКонтакте". Общаться с корреспондентом Север.Реалии она не стала, но похожих историй в интернете много: родные покойных жалуются, что сначала не могут дождаться машину для вывоза тела, а потом еще несколько дней ждут самих похорон.

– Знакомая на днях была в Центральном морге, у неё дедушка умер. И она рассказывает, что там была живая очередь, что сотрудники не справляются, и даже на улице люди стоят. Вообще завал, – говорит Оксана.

Морг Мариинской больницы

Морг Мариинской больницы в разгар пандемии работает как конвейер: до 11 часов утра один за одним отсюда отъезжают грузовые фургоны ритуальных агентств. В течение двух часов на кладбища и в крематорий Петербурга удается отправить десятки машин. Кого-то из умерших у прощального зала дожидаются родственники, другие в заколоченных деревянных гробах отправляются на кремацию в катафалке на четыре гроба с надписью "Специальная".

– Пневмония вирусная и COVID-19. И тут то же самое. Везде одно и то же пишут. Чего тут поймешь, у них загруз такой, как тут разобраться, – читает результаты вскрытия своего 81-летнего отца петербурженка Ирина и тут же сравнивает их с документами его жены, которая тоже скончалась на днях.

Морг Мариинской больницы, Петербург
Морг Мариинской больницы, Петербург

Ирине предстоят двойные похороны. История ее родственников похожа на финал печальной сказки: они умерли почти в один день. Правда, каждый из них на своей больничной койке и не в окружении родных, а в одиночестве. Коронавирусная инфекция вкупе с сопутствующими заболеваниями.

– Думали, что она выживет, но оба ушли. Ее воля была, чтобы обоих кремировали, – мы не местные, поэтому посчитали, что на кладбище дорого будет, – объясняет Ирина.

Ирина прикуривает одну сигарету за другой, перечисляя список необходимого стоящему рядом похоронному агенту. Его услуги обошлись родственникам почти в 300 тысяч рублей – по 150 тыс. за человека за перевозку тел, отпевание и кремацию. По словам Ирины, похоронить на Волковском кладбище Петербурга стоило бы на 250 тысяч дороже – такую сумму просят ритуальные бюро города.

Из Мариинской больницы они ждали тело четыре дня. "Ребята, вы в своем уме?" – возмущается в сердцах Ирина. Но четыре дня, как оказалось, считается еще быстро. В морге объявили, что с 15 июля придется ждать не менее шести дней, только чтобы получить тело. Кремация займет дополнительные шесть дней – в два раза дольше, чем обычно.

Сестра Натальи умерла в 66 лет. Причина та же – COVID-19. Из-за выходных срок ожидания траурной церемонии затянулся почти на неделю.

– Мы заказали гроб со стеклянной крышкой за 22 тысячи. Будем отпевать в своем храме и подхороним к другим родным. Сейчас ковидных разрешают хоронить везде, не только на Колпинском кладбище, да и глупость какая, все равно ведь закрытый гроб, – рассуждает Наталья.

С другой стороны здания к полудню образовывается небольшая очередь: одни приносят одежду для покойных, другие ожидают медицинское свидетельство о смерти, третьи – когда освободится похоронный агент. Он сидит за столом при выходе из кабинета патологоанатомов и тут же оформляет нужные услуги.

– Отпевать одного не получится, будет как минимум 6–7 гробов в прощальном зале. Стоит 5 тысяч, мы все подготовим, – объясняет он подсевшей к нему женщине.

Новые гробы у морга Мариинской больницы
Новые гробы у морга Мариинской больницы

Михаил отдал за похоронные услуги 37 тысяч, туда вошла кремация тела его отца, выезд агента в ЗАГС, отпевание и прощание тут же, в морге Мариинской больницы. Захоронить прах он планирует самостоятельно.

– Была запись на 21-е, но мы сделали на 22-е. То есть мы будем прощаться только через неделю. Еще сказали, 6 дней минимум надо ждать, когда отдадут прах из крематория. Сейчас большая очередь, – объясняет мужчина.

К закрытию морга в 15 часов дня толпа родственников с цветами и пакетами с одеждой рассеивается. К зданию подъезжает "Газель" с партией из двадцати новых гробов со стеклянными крышками. Их выгружают в зал прощания, чтобы работа конвейера продолжилась на следующий день.

На полную мощность

Городской крематорий Петербурга: несколько огромных холодильных установок у входа, десятки гробов и сотни свежих памятных табличек людей, умерших в июне 2021 года.

Больших очередей, о которых писали СМИ в начале июля, нет. Тогда жители Петербурга рассказывали о том, что крематорий не успевал сжигать тела: ежедневно сюда привозили по 300–400 умерших, тогда как мощность крематория – 200 тел в сутки.

Как рассказал изданию "Фонтанка" бывший работник крематория, на самом деле гробов, ожидающих своей очереди на отправку в печи, больше: "Только вчера было 600, сегодня наверняка больше. Это и ковидные, и нековидные. Под умерших от последствий коронавируса выделили отдельный цех, но уже несколько месяцев, если родственники хотят попрощаться с болевшим, им это разрешают. При этом гроб оставляют закрытым. После церемонии из залов его отправляют в общую очередь. Там жуткая картина – антисанитария, насекомые", – сказал источник.

Холодильник и гробы у крематория
Холодильник и гробы у крематория

12 июля на внеочередном заседании Ассоциации предприятий похоронной отрасли Петербурга и Северо-Западного региона компании, обслуживающие городские кладбища, согласились бесплатно хоронить горожан, умерших от коронавируса, и не брать деньги с их родственников за услуги по транспортировке умерших из морга. Такое решение было принято, чтобы снизить нагрузку с крематория.

"Крематорий такую политику ввел, чтобы освобождать морги в больницах, чтобы там не было завалов. Снизив цены, мы поможем разобраться с теми проблемами, которые сейчас есть. Мы не ставим временные ограничения по этому решению. Сколько нужно будет городу, столько и готовы оказывать эти услуги безвозмездно. Платить придется лишь за гроб и венки", – прокомментировал президент Ассоциации Валерий Ларькин.

На этой неделе директор ГУП "Ритуальные услуги" Андрей Грачев подтвердил, что в период пандемии коронавируса нагрузка на крематорий Санкт-Петербурга выросла на треть, но сейчас не превышает 90% от мощности.

– В настоящее время на территории Крематория Санкт-Петербурга к уже имеющемуся одному контейнеру-рефрижератору дополнительно установлены два контейнера-рефрижератора для надлежащего сохранения тел умерших, – ответил Грачев.

Крематорий Петербурга
Крематорий Петербурга

Нагрузка на врачей

Всего за время пандемии в Петербурге, по данным оперативного штаба, выявлено 505 573 случая заражения коронавирусом, 18 326 человек умерли. Этим цифрам верят не все исследователи: некоторые считают, что для понимания реальной ситуации с коронавирусом в городе необходимо смотреть на рост числа пневмоний и общей смертности. Подробный разбор статистических данных по городу сделали журналисты издания "Бумага".

О том, как выросла нагрузка на врачей из-за новый волны коронавируса в Петербурге, рассказывают и сотрудники скорой помощи.

Приходишь на работу, а там двести вызовов висит с прошлых суток

– Нагрузка выросла заметно. Статистику у нас сейчас Комитет здравоохранения не ведет официально, но никуда заболевание не делось. Наверное, по этой причине они скрывают, статистика не очень хорошая, – говорит фельдшер Центра медицины катастроф Ленинградской области Виктория Михеева. – Приходишь на работу, а там двести вызовов висит с прошлых суток. То есть люди ждут минимум сутки. И это все поликлинические вызовы – температура, кашель, чем не должна заниматься скорая, но занимается – амбулаторное звено очень страдает, врачи бегут оттуда, нагрузка адская. Есть очереди в стационарах, но их стараются скрыть, принять, отпустить бригаду, и люди проводят то же самое время в приемном покое, а не в скорой.

По мнению Михеевой, к всплеску заболеваемости могли привести в том числе и массовые мероприятия, которые прошли в Петербурге этим летом. Например, массовый праздник для выпускников "Алые паруса", собравший тысячи зрителей, Международный экономический форум и несколько матчей чемпионата Европы по футболу с присутствием зрителей. В фан-зоне чемпионата люди находились без масок и прямо говорили, что "заразиться не боятся".

– Я считаю, что проводить массовые мероприятия сейчас – это глупость. Я отслеживаю СМИ, финские издания писали, что большинство болельщиков, которые вернулись из Петербурга после чемпионата Европы, заболели ковидом. Факт остается фактом. Для властей и бизнеса это способ заработать. А расплачиваться будут обычные граждане, обычные медики, обычный персонал. Я дважды переболела, – говорит Виктория.

По словам Михеевой, особенно тяжелая ситуация сегодня у фельдшеров Ленобласти: им приходится работать в одиночку и добираться в труднодоступные населенные пункты.

Медики выживают за счет ковидных выплат, а когда выплаты закончатся, убегут оставшиеся. Нагрузка огромная, а платят копейки

– Городская скорая Санкт-Петербурга старается укомплектовывать бригады по двое. Но по области ситуация катастрофическая, людей не хватает. А работать одному фельдшеру не очень: область – это деревни, труднодоступные места, ждать помощи неоткуда. А бывает и так, что вообще нет людей: пришел водитель и сидит сутками один. Это связано с оплатой труда – оклады стали ниже, когда объединили с Центром медицины катастроф. Если раньше Ленобласть еще более-менее была на одном уровне с Санкт-Петербургом, то сейчас разница в 20–30% минимум, все зависит от того, у кого какой стаж, какие заслуги перед отечеством. Молодой сотрудник будет получать меньше всех. Медики выживают за счет ковидных выплат, а когда выплаты закончатся, убегут оставшиеся. Нагрузка огромная, а платят копейки, – говорит Михеева.

О чрезмерной нагрузке и росте числа больных говорит анестезиолог-реаниматолог на скорой помощи больницы №40 в Сестрорецком районе Петербурга Владимир Баранов. Сегодня район, который тянется на 30 километров, обслуживают десять бригад скорой помощи. В пандемию бригад не хватает.

В девять утра садимся в машину – и до двух часов ночи

– В советское время летом сюда добавляли бригаду, тут курортная зона, пляжи, многие из Санкт-Петербурга едут сюда, учитывая, что здесь пансионаты. Но сейчас бригады не добавляют. Нагрузка колоссальная, еще и жара, люди не выдерживают. В девять утра садимся в машину – и до двух часов ночи, – говорит Владимир. – Сейчас добавился еще пансионат "Заря" в поселке Репино (здесь открыто инфекционное отделение для больных коронавирусом. – СР). И четыре корпуса на 150 койко-мест сегодня полностью забиты ковидными больными. Мы оттуда вывозим каждый день по 10–15 человек на госпитализацию. И плюс еще ковидные вызова на квартирах – их тоже стало больше.

По его словам, больница №40 заполнена больными коронавирусом, мест нет даже для тяжелых пациентов.

– Вчера я был на вызове в "Заре", мы пациентку повезли на томографию. В зависимости от результата человек остается либо в 40-й больнице, если сильное поражение, либо его возвращают в "Зарю". Уровень поражения легких оценивается по пяти степеням, пять близко к ста процентам. У нее КТ был 4. И ее не оставили в больнице, отвезли обратно в "Зарю" больница полностью была забита.

Врач выступает за жесткий локдаун. По его мнению, в третьей волне виноваты в том числе и массовые мероприятия, которые по-прежнему проводятся в Санкт-Петербурге.

Я понимаю, что люди заражаются в метро, магазинах. Но когда организуют такие мероприятия, как "Алые паруса", по 40 тысяч человек, или Еврокубок, это естественно увеличивает заболеваемость. Кафе, рестораны их не стоит закрывать, это ударит по экономике. Но необходимо сократить посещаемость массовых мероприятий, нужен жесткий локдаун, как в Евросоюзе. Число больных становится все больше, – говорит Баранов.

Но необходимо сократить посещаемость массовых мероприятий, нужен жесткий локдаун

Городские чиновники при этом не связывают рост заболеваемости в Петербурге с прошедшими массовыми мероприятиями.

"Двухнедельный мониторинг (начиная со дня мероприятия) среди выпускников и членов их семей, организованный после проведения "Алых парусов", признаков эпидемического следа не выявил. А если человеческим языком: все эти 14 дней, когда могла бы проявиться вспышка, количество заболевших из наблюдаемой группы плавно снижалось", – сообщила 12 июля вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина.

Оба медика отметили, что смертность в Петербурге остается высокой. Вопрос о том, как влияет вакцинация на течение болезни у пациентов, врачи комментировать не хотят. По словам врачей, среди их пациентов встречаются вакцинированные, но делать какие-то выводы из этого сложно.

– После первой прививки часто люди заболевают, и тяжело. Случаев много – из десяти пневмоний 2–3 вакцинированные, больные подлежат госпитализации, – говорит Виктория Михеева. – К сожалению, точных данных никто и никогда не узнает: сколько привиты реально, а сколько фиктивно, сколько заболели, умерли или получили иные осложнения.

XS
SM
MD
LG