Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде в отношении главы "Яблока" возбудили дело о повторной "дискредитации"


У председателя вологодского отделения партии "Яблоко" Николая Егорова прошли обыски. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на его родственницу. Аналогичная информация опубликована в телеграм-канале партии.

Обыски прошли в квартире Егорова в Великом Устюге. Он проходит подозреваемым по уголовному делу о повторной "дискредитации" армии. Ранее на Егорова составляли два административных дела о "дискредитации".

Как уточняет издание, в обыске участвовали спецназ, полицейские, а также сотрудники центра "Э" и следователи из Вологды. На Егорова надели наручники и увезли на допрос, откуда он позднее был отпущен под подписку о невыезде.

На странице Егорова во "ВКонтакте" большинство постов посвящены войне в Украине и критике власти.

Как отмечается в публикации "Яблока", Николай Егоров - третий региональный лидер "Яблока", которого преследуют за антивоенную позицию. Уголовные дела по статье о "дискредитации" были возбуждены в отношении председателя якутского отделения партии Анатолия Ноговицына и председателя камчатского отделения Владимира Ефимова. В марте этого года суды оштрафовали их на 200 тысяч рублей каждого.

  • В марте 2022 года - сразу после начала военного вторжения России в Украину - в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс включили статьи "за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов РФ". По ней грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей, при повторной "дискредитации" он вырастает до 100 тысяч рублей. Если будут составлены еще протоколы по этой статье, следователи могут завести уголовное дело – статья 280.3 предусматривает до пяти лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG