Ссылки для упрощенного доступа

В Вологде жены мобилизованных потребовали вернуть их домой


Видеообращение жен мобилизованных из Вологды
Видеообращение жен мобилизованных из Вологды

Жены и родственники мобилизованных из Вологды записали видеообращение к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову с требованием вернуть их родных с передовой в Украине. Видео во "ВКонтакте" опубликовала одна из обращавшихся Елена Кузнецова.

Error rendering VK.


По информации Кузнецовой, группу жителей Вологды мобилизовали в начале октября. Их отправили на военную подготовку в поселок Мулино в Нижегородской области, а затем закрепили за военной частью № 38838 в городе Гусев Калининградской области.

"Подготовка проводилась на очень низком уровне, выезжали на полигон четыре раза. 16 октября мобилизованные в составе 9 полка были направлены в Луганскую область с целью охраны территории, обеспечения тыла. Там они выживали в окопах, без обеспечения, без дальнейшего обучения и без командования!" - говорит Кузнецова на видео.

1 ноября мобилизованных перебросили на передовую около города Сватово, который находится в так называемой Луганской народной республике. Там мобилизованным приказали окапываться.

"Из вооружения были только автоматы. Ребята попали под сильнейший и смертельный артиллерийский обстрел со стороны ВСУ, подвергались минометным обстрелам, атакам дронами, с самолетов летели фосфорные бомбы противника. Ребята оказались зажаты в огненной ловушке, их убивали как противник, так и наша русская армия", - говорится в видеообращении.

На видео женщины требуют от губернатора области и у других "вышестоящих инстанций" разобраться в ситуации и наказать виновных.

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Медиазона" проанализировала количество срочных свадеб, которые сыграли мобилизованные перед отправкой на войну, и пришла к выводу, что в 75 российских регионах военкоматы к первой половине октября мобилизовали не менее 431 тысячи человек, а по всей России - почти 500 тысяч.
  • В район боевых действий были направлены 82 тысячи мобилизованных, еще 218 тысяч находятся на полигонах, где проходят подготовку к войне, заявлял Шойгу. Средний возраст призывников составил 35 лет.
  • Министр обороны России Сергей Шойгу 28 октября доложил Путину, что мобилизация окончена, так как задача по призыву 300 тысяч человек была выполнена. 31 октября Минобороны сообщило о завершении "мероприятий частичной мобилизации" и прекращении выдачи повесток.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG