Ссылки для упрощенного доступа

В Воркуте разбили крест в память о польских узниках ГУЛАГа


В Воркуте в заброшенном поселке Рудник неизвестные повалили крест, установленный в память о ссыльных ГУЛАГа из Польши. Это произошло около месяца назад, но стало известно только сейчас. На исчезновение креста обратили внимание журналисты "7x7".

Неизвестные разрушили основание креста и он упал. В мэрии Воркуты не смогли прокомментировать случившееся. Неизвестно, на чьем балансе находился памятник.

Памятный крест был установлен в Руднике в 1997 году. В этом поселке в советское время находились лагерные пункты. Деньги на его создание выделили совет охраны памяти борьбы и мученичества из Варшавы, Союз лагерников - солдат Армии Крайовой, воркутинская мэрия и предприниматели.

В сентябре стало известно, что в поселке Аджером в Коми с памятника пропали три фотографии реабилитированных репрессированных. Кто их снял - неизвестно. Историк Игорь Сажин написал заявление в полицию по этому поводу.

  • За последние несколько месяцев в России исчезли сразу несколько мемориалов, установленных в память о репрессированных. В июле в Ленинградской области с Левашовского кладбища пропал монумент репрессированным полякам. Это произошло после высказывания Владимира Путина, в котором он обвинил Польшу в желании захватить земли Западной Украины и Беларуси. Власти Ленинградской области заявили, что памятник якобы облили краской вандалы и его пришлось демонтировать.
  • В Петербурге с Дома специалистов на Лесном проспекте исчезли 34 таблички фонда "Последний адрес". Они были посвящены репрессированным жителям дома. Такие же таблички исчезли и с домов в Москве.
  • В Якутске демонтировали монумент Памяти поляков, жертв ссылок XVIII–XIX веков и массовых репрессий XX века, а также выдающихся исследователей якутской земли. В Бурятии был разрушен деревянный крест в память о расстрелянных в XIX веке ссыльных поляках.

...

XS
SM
MD
LG