Ссылки для упрощенного доступа

В России возбудили первое дело против признанного физлицом-иноагентом


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Якутске возбудили первое административное дело по статье о неисполнении требований из-за признания СМИ-иноагентом на активиста Степана Петрова. Протокол также составили на правозащитника Льва Пономарёва и, предположительно, на журналиста из Карелии Сергея Маркелова. Они тоже признаны СМИ-иноагентами.

Руководителя общественной организации "Якутия - Наше мнение" Степана Петрова, внесенного в реестр физлиц-иноагентов, вызвали в Роскомнадзор для составления протокола об административной ответственности. Об этом сообщает "Апология протеста", которая представляет интересы Петрова. Степана Петрова внесли в реестр физлиц-иноагентов 20 августа 2021 года.

Как уточняет SOTA без ссылки на источник, на основателя движения "За права человека" Льва Пономарева также составили протокол по статье о неисполнении обязанностей, наложенных статусом иностранного агента. Пономарёв подтвердил составление протокола "Новой газете".

Сотрудники Роскомнадзора не нашли маркировки о статусе СМИ-иностранного агента в 25 постах Пономарёва в фейсбуке, 13 твитах и двух постах в инстаграме.

В протоколе, который опубликовала SOTA, говорится, что без маркировки были в основном репосты публикаций других пользователей. В список, например, попало и поздравление главреда "Новой газеты" Дмитрия Муратова с получением Нобелевской премии мира. Пономарёв будет оспаривать составление протокола.

На видео видно, что в списке также есть публикации журналиста Сергея Маркелова, признанного СМИ-иностранным агентом. В его случае одним из постов без маркировки стало "обновление фото профиля на Facebook". Маркелов сказал Север.Реалии, что он не в курсе того, что на него может быть составлен протокол. Маркелов не получал никаких уведомлений. Сейчас его статус СМИ-иноагента приостановлен по решению суда.

"Я нисколько не удивлен, хотя меня немножко потрясло. Понятно, что они будут искать любые формальные причины, как сейчас со сменой аватарки. Смешно, конечно, но вообще неудивительно. У меня наложены обеспечительные меры, Роскомнадзор должен был это увидеть, и меня не должны оштрафовать. Неизвестно, что будет, когда пройдет апелляция, обеспечительные меры снимут, а меня оштрафуют по длящемуся правонарушению. Адвокат не в курсе этого, со мной никто не пытался связаться", - прокомментировал ситуацию Север.Реалии Маркелов.

С конца 2020 года Минюст начал вносить граждан России в реестр физлиц-иностранных агентов. Речь идет не только о журналистах, но и о правозащитниках, активистах и юристах. В реестре уже более 30 человек, среди них авторы Север.Реалии: Татьяна Вольтская, Людмила Савицкая, Сергей Маркелов, Елизавета Маетная. В список попали главный редактор издания "Медиазона" (в 2021 году Минюст признал иноагентом) Сергей Смирнов, журналист Би-Би-Си Андрей Захаров, юрист Центра защиты прав СМИ (внесен в реестр НКО-иноагентов) Галина Арапова, правозащитник Лев Пономарев, активистка Дарья Апахончич, активисты движения "Голос" (внесен в реестр иноагентов), которые занимались наблюдением за выборами в России.

...

XS
SM
MD
LG