Ссылки для упрощенного доступа

Наместник Соловецкого монастыря заявил, что вакцинация от COVID-19 повредит в людях образ Бога


Вакцинация в России. Иллюстративное фото
Вакцинация в России. Иллюстративное фото

Наместник Соловецкого монастыря епископ Порфирий заявил, что вакцина от новой коронавирусной инфекции может изменить геном человека и повредить Божий образ.

Епископ записал обращение после того, как в Архангельской области объявили об обязательной вакцинации для некоторых категорий граждан. По словам священнослужителя, христиане должны сами выбирать ставить или нет прививку от COVID-19. Но им стоит руководствоваться тем, что вакцина является "генно-инженерным продуктом", содержащим белки матричных РНК и ДНК.

"Эти агенты встраиваются в геном человека, изменяют, модифицируют и редактируют его. В этом месте ответственно относящийся к своему спасению христианин должен остановиться. (...) В какой степени образ Божий остался в нем неповрежденным и кто может гарантировать, что это вмешательство не повлекло за собой необратимых повреждений в нашем образе Божьем?" сказал Порфирий.

Позже в РПЦ заявили, что Порфирий распространил "непрофессиональную и спорную информацию", а вопросы генетики не относятся "не относятся к области его профессиональных знаний".

...

XS
SM
MD
LG