Ссылки для упрощенного доступа

РПЦ лишила священства "за духовное падение" епископа Череповецкого Флавиана


Епископ Флавиан (Митрофанов) (слева) и патриарх Кирилл. Рукоположение в епископы.
Епископ Флавиан (Митрофанов) (слева) и патриарх Кирилл. Рукоположение в епископы.

Синод Русской православной церкви лишил сана бывшего епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана (Митрофанова), который проходит свидетелем по делу о наркотиках. Флавиан уехал из России в Великобританию после того, как в его квартире прошел обыск. Решение Синода РПЦ опубликовано на сайте.

"Признать его виновным в действиях, несовместимых с пребыванием в священном сане. На основании правил святых Апостол 25 и 42 принято решение извергнуть его из священного сана", - говорится в сообщении.

РПЦ пишет, что в период управления Череповецкой епархией Флавиан якобы привлек неизвестных, которые проводили "обманную, а в некоторых случаях и кощунственную деятельность", чтобы получить деньги от прихожан.

  • В августе епископа Флавиана освободили от управления Череповецкой епархией. СМИ сообщали о возбуждении уголовного дела и об обысках в квартире епископа в Петербурге, где якобы обнаружили наркотики. Адвокаты Флавиана заявляли, что информация о наркотиках "не соответствует действительности и порочит его честь и достоинство".
  • Флавиан в интервью Радио Свобода рассказывал, как он переехал из "спокойного Лондона" в Вологду, где стал епископом Череповецким. Епископ рассказывал, что его зарубежными счетами интересовался сотрудник ФСБ.
  • По данным сайта Русской православной церкви, Митрофанов родился в Саратове и обучался в Саратовской духовной семинарии. С 2007 года - штатный клирик Успенского кафедрального собора в Лондоне. В Вологодскую епархию Митрофанова приняли в 2014 году.

...

XS
SM
MD
LG