Ссылки для упрощенного доступа

"Важные истории" подсчитали, сколько регионы тратят на войну


Мобилизация
Мобилизация

Издание "Важные истории" проанализировало, какие суммы российские регионы тратят на проведение мобилизации. По данным издания, общие затраты на нужды, связанные с войной в Украине, составили около 22 млрд рублей - это сравнимо с годовым бюджетом небольшого региона, например Калмыкии. Однако, отмечается в анализе, указанные суммы меньше, чем потребовалось бы на обеспечение такого числа мобилизованных, как было заявлено. Это может означать, что было призвано меньше людей, чем утверждалось, или же что они не получают положенных выплат.

По подсчётам "Важных историй", наибольший разрыв между заявленным числом мобилизованных и выделенным на их нужды бюджетом наблюдается в Хабаровском крае: оттуда, по заявкам местных властей и СМИ, было призвано 15 тыс. человек, но назначенных им денег хватило бы чуть более чем на пять тысяч. За Хабаровским краем следуют Пермский, Бурятия, Брянская и Владимирская область. В Саратовской и Иркутской областях, Крыму и Адыгее, напротив, наблюдается перерасход бюджета в сравнении с числом мобилизованных.

Главной статьёй расхода при проведении мобилизации являются единовременные выплаты новобранцам и пособия их семьям. В зависимости от региона они могут составлять от 50 до 300 тыс. рублей. Ранее по всей стране неоднократно поступали жалобы, что выплаты мобилизованным не проводятся или оказываются значительно меньше обещанных.

Кроме того, региональные средства расходуются на транспортировку мобилизованных, их питание, обмундирование и экипировку, медицинскую помощь. Эти надобности тоже полностью покрываются не везде: во многих регионах мобилизованные сообщают, что им не предоставляют отпаливаемых казарм, горячего питания и даже дров для обогрева, а экипировку их семьи покупают на свои деньги. В некоторых местах происходят протесты мобилизованных против плохих условий размещения.

Помимо бюджетных средств, регионы стараются компенсировать расходы, призывая или принуждая местных жителей и бизнесы делать пожертвования на нужды мобилизации. В некоторых крупных городах отменили новогодние празднования, чтобы отправить сэкономленные деньги на обеспечение военных.

Как сообщает "Коммерсант", 7 ноября на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей Владимир Путин заявил, что намерен лично пообщаться с россиянами, чтобы узнать о проблемах с поддержкой мобилизованных.

  • Президент России Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России 21 сентября. Ответственность за проведение мобилизации он возложил на глав регионов. О компенсации региональных расходов из федерального бюджета пока не объявлялось.
  • По словам министра обороны России Сергея Шойгу, планировалось призвать 300 тыс. россиян. 4 ноября Путин объявил о завершении мобилизации, сообщив, что призвано уже 318 тыс. человек, однако официальный указ об окончании мобилизации он не подписал.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG