Ссылки для упрощенного доступа

Ведущего Михаила Шаца признали "иноагентом" за выступление на "Дожде" и ведение соцсетей


Михаил Шац
Михаил Шац

Минюст внес ведущего Михаила Шаца в реестр СМИ-"иностранных агентов" за участие в одной из программ на телеканале "Дождь" и ведение аккаунтов в соцсетях. Это стало известно в процессе оспаривания статуса Шаца в Дзержинском районном суде Петербурга, сообщил его адвокат Александр Передрук.

Кроме этого, по словам защитника, в качестве иностранного финансирования Шацу вменили получение гонорара от российского Благотворительного фонда семьи Рыбаковых за проведение одного из мероприятий.

"Поскольку российское юридическое лицо (благотворительный фонд) получает на свою уставную деятельность денежные средства от иностранных источников, любой перевод от них физическому лицу будет считаться "иностранным финансированием", — пояснил Передрук. — При этом не имеет значения доля нероссийских денежных средств в общем бюджете фонда, равно как и то, что Шац в принципе не мог знать о наличии у фонда таких средств.

Доказательств получения фондом средств из иностранных источников, а также свидетельств выплат Шацу из этого фонда суд не предоставил.

Михаил Шац был внесен в реестр СМИ-"иноагентов" 2 сентября.

  • Законодательство об "иноагентах" в России появилось в 2012 году. Закон позволил Минюсту признавать некоммерческие организации "иностранными агентами", если они получают финансирование из-за рубежа и занимаются "политической деятельностью". Критерии, по которым определяется такая деятельность, в законе чётко не определены, что позволяет властям преследовать организации, работающие в области просвещения, культуры, здравоохранения, экологии, защиты прав человека.
  • Российское министерство юстиции вело сразу четыре списка иностранных агентов, добавляя в них НКО, журналистов и общественных деятелей, которые, по мнению правительства, получают иностранное финансирование и ведут политическую деятельность.
  • В июле президент России Владимир Путин подписал закон "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием". После вступления закона в силу 1 декабря 2022 года в России будет действовать единый реестр "иностранных агентов" по единым правилам. Включать в него людей и организации власти смогут даже при отсутствии зарубежного финансирования — достаточно будет обнаружить в их деятельности "иностранное влияние".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG