Ссылки для упрощенного доступа

Венгрия заблокировала заявление ЕС об ордере на арест Путина


Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (архивное фото)
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан (архивное фото)

Венгрия заблокировала публикацию совместного заявления стран Европейского союза, посвященного выдаче Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента России Владимира Путина по подозрению в совершении военных преступлений на территории Украины. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Из-за позиции Венгрии верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выступил с заявлением от своего имени, сообщив, что Европейский союз "принял к сведению" решение МУС. "ЕС рассматривает решение МУС как начало процесса по привлечению к ответственности российских лидеров за преступления и зверства в Украине, которые совершаются по их приказу, с их позволения или которые они совершают сами", - заявил Борреля. "Решение Международного уголовного суда в отношении Владимира Путина - очень важное событие, фактор, меняющий игру", - сказал глава европейской дипломатии.

Министры юстиции ЕС 20 марта опубликовали собственное заявление в поддержку решения Международного уголовного суда, которое Венгрия также не подписала.

Позиция Венгрии относительно выдачи ордера на арест Владимира Путина может быть высказана на очередном саммите ЕС, который пройдет в Брюсселе 23–24 марта, пишет Bloomberg.

По данным агентства, в проекте совместного заявления используются формулировки, похожие на комментарий Борреля. В тексте отмечается, что ЕС "принимает к сведению" недавно выданные ордеры на аресты Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

По словам источников Bloomberg, некоторые лидеры ЕС, вероятно, будут настаивать на более жестких формулировках.

  • Международный уголовный суд подозревает Путина и Львову-Белову в совершении военных преступлений – насильственных депортациях и перемещении населения, в частности детей, с занятых территорий Украины. Международное право может расценивать это как геноцид. МУС отмечает, что существуют разумные основания считать, что Путин несёт личную ответственность за предполагаемые преступления.
  • Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и не участвует в его работе. Москва не является участником Римского статута, определяющего действия суда, с 2016 года.

...

XS
SM
MD
LG