Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд оставил в силе штраф лидеру "ДДТ" Юрию Шевчуку


Юрий Шевчук
Юрий Шевчук

Верховный суд Башкирии оставил в силе решение о штрафе лидеру рок-группы "ДДТ" Юрию Шевчуку. В августе музыканта оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" российской армии. На концерте в Уфе Шевчук обратился к зрителям с антивоенной речью.

На концерте 18 мая Шевчук заявил со сцены, что в Украине гибнут "старики, женщины и дети ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря", и что "Родина – это не жопа президента, которую надо всё время мусолить и целовать".

Лидер "ДДТ" неоднократно осуждал войну в Украине. Предположительно, именно из-за этого концерты группы в России отменяются. Несколько дней назад "ДДТ" выпустила новый клип "Стая", посвящённый антивоенно настроенным россиянам и тем, кто после 24 февраля покинул страну. "В феврале беда случилась, стала вечностью за час", – поёт Шевчук и обращается к единомышленникам: "Вы – страна моя, надежда и печаль".

  • Летом СМИ сообщили о существовании списка "запрещённых в России артистов", которые выступали против войны в Украине. Среди них – группы ДДТ, "Би-2", "Аквариум" и "Порнофильмы", рэперы Face и Оксимирон, исполнители Земфира, Монеточка и Вася Обломов – всего в списке более пятидесяти имён. Многие из музыкантов уже столкнулись с отменой концертов в России.
  • В июле стало известно, что концертные агентства начали включать в договоры с российскими артистами пункты, которые запрещают им делать политические заявления со сцены, в частности – "распространять не соответствующую действительности информацию о ходе специальной военной операции на Украине любым способом, включая аудиовизуальный". Артистам также запрещено использовать государственные символы Украины.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG