Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд России скрыл статистику по приговорам военным


Мобилизация в России
Мобилизация в России

Данные о приговорах, вынесенных за преступления против военной службы, удалили из статистики судебного департамента при Верховном суде России.

На это обратила внимание "Медиазона". К таким преступлениям относятся, в том числе, неисполнение приказа, насилие в отношении начальника, самовольное оставление части, дезертирство и добровольная сдача в плен (именно по этой статье в 2022 году выросло число приговоров).

Данные обо всех вынесенных решениях публиковались в одной из таблиц. В январе журналисты издания заметили, что в свежих таблицах подробностей об этих преступлениях нет. Сравнив метаданные они обнаружили, что файлы были изменены еще в декабре.

В департаменте изданию заявили, что данные были удалены в соответствии с приказом Министерства обороны РФ о служебной тайне и приказом ФСБ о сведениях, которые "при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации".

  • В сентябре 2022 года российские власти ужесточили наказание за самовольное оставление воинских частей или мест службы, введя в соответствующее законодательство понятия "мобилизация" и "военное положение". С того времени против российских военнослужащих – как тех, кто уклонился от призыва на службу по мобилизации, так и тех, кто отказался принимать участие в боевых действиях на территории Украины, – заведены сотни уголовных дел, по которым уже вынесены десятки приговоров.
  • В феврале в Госдуму внесли поправки в федеральный закон "О статусе военнослужащих", согласно которым солдаты в период мобилизации или военного положения могут быть подвергнуты дисциплинарному аресту без решения суда. Если документ будет принят, то арестовывать военнослужащих смогут их командиры или представители военной полиции. По действующему законодательству решение об аресте может принять только гарнизонный военный суд.
  • СМИ и правозащитники неоднократно сообщали о нарушениях прав мобилизованных, которые, попав на территорию Украины, отказываются ехать на передовую. В частности сообщалось о наличии нескольких "подвалов для отказников" в Донецкой области. Военнослужащие содержатся там в фактически в пыточных условиях, без должного питания, медицинской и юридической помощи.

...

XS
SM
MD
LG