Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд снизил срок члену калининградской группы БАРС


Активисты движения БАРС
Активисты движения БАРС

Верховный суд снизил на два месяца срок члену калининградского движения БАРС, осужденному за участие в экстремистском сообществе. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщила активистка Мария Гуренко.

Суд смягчил наказание Игорю Иванову, которого ранее приговорили к шести годам лишения свободы. Остальным участникам движения сроки оставлены без изменений.

"Балтийский авангард русского сопротивления" (БАРС) – калининградское движение монархистов-маргиналов, адептов Русской православной церкви за рубежом. В БАРС входили несколько калининградцев: глава организации Александр Оршулевич, а также Игорь Иванов и Александр Мамаев. Они позиционировали себя как русские националисты.

В Калининграде участники БАРС проводили мирные акции и марши - в поддержку политзаключенных, выступали против коррупции. Они заявляли, что городу необходимо вернуть историческое название Кенигсберг и восстановить взорванный в советские годы немецкий Королевский замок.

  • В 2017 году члены БАРС были арестованы по обвинению в создании и участии в террористическом сообществе - на пике борьбы с "германизацией" в регионе. Также был арестован еще один калининградец Николай Сенсов, он утверждал, что не имеет отношения к БАРС. По версии следствия, обвиняемые собирались захватить власть в регионе и присоединить Калининградскую область к Евросоюзу. Позже статью смягчили с "террористической" на "экстремистскую".
  • В 2020 году 2-й Западный окружной военный суд признал членов БАРС виновными: лидер группы Александр Оршулевич был осужден на восемь лет лишения свободы, Игорь Иванов и Александр Мамаев получили по шесть лет. Николай Сенцов получил три года в колонии-поселении. Он был освобожден из-под стражи в зале суда, потому уже отбыл свой срок. Позже он отсудил 150 тысяч рублей за нахождение в одиночной камере в течение 2,5 лет.

...

XS
SM
MD
LG