Ссылки для упрощенного доступа

Виктор Шендерович решил уехать из России из-за заявления "кремлевского повара"


Russia -- Writer Viktor Shenderovich
Russia -- Writer Viktor Shenderovich

Писатель, сатирик, драматург Виктор Шендерович объявил о своём решении дождаться лучших времён в России, находясь "снаружи". Как следует из сообщения Шендеровича в социальных сетях, его решение покинуть страну связано с возможным уголовным делом о клевете по заявлению предпринимателя Евгения Пригожина, которого в СМИ называют "поваром Путина" или "кремлевским поваром".

Шендерович отметил, что опасается, скорее, ареста в рамках расследования уголовного дела, нежели тюремного срока. Писатель не уточнил, в какую страну уезжает.

"Потерпевший" открыто заявил о желании заткнуть мне рот, а заодно и запугать всех, кого не устраивает кровавый, воровской и безнаказанный след, тянущийся за его именем. Поняв, что журналистов не остановить штрафами, "кремлевский повар" перешел к шантажу уголовными статьями. Увы, ст. 128.1 УК РФ предусматривает ограничение свободы на время следствия, и у меня почему-то нет особых оснований сомневаться в том, что эта норма может быть применена ", - написал Виктор Шендерович в Фейсбуке.

В Кремле считают, что отъезд писателя Виктора Шендеровича из России не связан с внесением его в реестр СМИ-"иноагентов", а с возможностью появления уголовного дела о клевете, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Это не может быть исходом объявления иностранным агентом, потому что наименование "иностранным агентом" не ограничивает ни в правах, ни в возможности осуществлять деятельность. То есть - ни в чем. Поэтому это не может быть связано с этим. И, по всей видимости, (это) просто попытка скрыться от в данном случае рассмотрения в суде от претензий его оппонентов", - сказал Песков.

Иск Евгения Пригожина связан с тем, что в эфире радио "Эхо Москвы" Шендерович заявил о наличии у предпринимателя судимости. Пригожин потребовал удалить сведения из публичного доступа, опровергнуть их и взыскать компенсацию с Шендеровича и учредителей "Эха Москвы" - по 5 млн руб. Позже Приморский суд Санкт-Петербурга взыскал с радиостанции 1 млн рублей, а с Шендеровича - 100 тысяч рублей. Пригожин также обратился в полицию с заявлением о клевете.

30 декабря 2021 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло Виктора Шендеровича в реестр СМИ — "иностранных агентов".

  • Виктор Шендерович - москвич. Родился в 1958 году в Москве, отец был инженером, мать - педагогом. Дед по отцовской линии, Семён Маркович Шендерович работал на заводе ЗИЛ, дважды подвергался политическим репрессиям в 1929 и 1948 годах. Другой дед, Евсей Самуилович Дозорцев, был начальником отдела ПВО Наркомата угольной промышленности. Старший лейтенант Евсей Дозорцев, командир роты стрелкового полка, погиб на фронте 7 октября 1941 года под Ленинградом.
  • Виктор Шендерович в 15 лет поступил в Театральную студию Олега Табакова.
  • В 1988 году стажировался в Высшем театральном училище им. Щукина по специальности "педагог по сценическому движению". Лауреат многих премий, среди которых "Золотой телёнок", "ТЭФИ", "Золотое перо России". ​Сотрудничает с Радио Свобода, с 2003-го по 2009 год вёл на РС передачу "Все свободны".
  • В 2005 году баллотировался в Государственную Думу по Университетскому округу Москвы как независимый кандидат, выборы проиграл, набрав 19 % голосов избирателей и проиграв Станиславу Говорухину, набравшему 38 %. О своём "походе в политику" написал документальную книгу "Недодумец, или Как я победил Марка Твена".

...

XS
SM
MD
LG