Ссылки для упрощенного доступа

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов назначен гендиректором "АвтоВАЗа" 


Максим Соколов, архивное фото
Максим Соколов, архивное фото

Экс-глава Минтранса России и бывший вице-губернатор Петербурга по вопросам транспортной инфраструктуры, инвестиционной политики и туризма Максим Соколов назначен гендиректором "АвтоВАЗа". Об этом сообщается на сайте компании.

"Мы будем последовательно развивать инженерные компетенции и проводить импортозамещение", — заявил Соколов, добавив, что сокращать или увольнять сотрудников заводов не планируется. На предприятии задействовано более 30 тысяч человек.

На фоне войны с Украиной компания Renault продала контрольный пакет акций государству и покинула российский рынок. Права на "АвтоВАЗ" получил подведомственный Минпромторгу РФ Научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ), также долей владеет корпорация "Ростех".

По мнению главы компании "Infoline-Аналитика" Михаила Бурмистрова, назначение Соколова, у которого основной бэкграунд — работа на госслужбе, говорит о том, что "АвтоВАЗ" в основном будет решать те или иные государственные задачи, пишет "Ъ". "Компания может рассчитывать на дополнительную господдержку, но едва ли она будет думать над какими-то системными вопросами, связанными с развитием автомобильного ряда и так далее", — считает он.

  • В 2004 году Максим Соколов возглавил комитет по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга. Спустя пять лет он был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры Правительства России. С 2012 по 2018 год занимал пост министра транспорта России. С конца 2019 Соколов занимает должность вице-губернатора Петербурга.
  • На днях АвтоВАЗ объявил о новом вынужденном простое с 23 по 27 мая. Производство остановили из-за нехватки комплектующих. С 6 июня заводы перейдут на четырехдневную рабочую неделю. Такой режим вводится на три месяца.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отравьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG