Ссылки для упрощенного доступа

"Вконтакте" заблокировала страницы оппозиционеров Вишневского и Резника


Борис Вишневский
Борис Вишневский

Социальная сеть "Вконтакте" заблокировала страницы депутата заксобрания Петербурга Бориса Вишневского ("Яблоко") и экс-депутата Максима Резника по требованию Генпрокуратуры, рассказали "РБК" в компании.

Во "Вконтакте" пояснили, что были вынуждены заблокировать страницы политиков, поскольку в противном случае Генеральная прокуратура могла ограничить доступ к социальной сети. По данным Генпрокуратуры на страницах Вишневского и Резника размещалась информация, посвященная войне в Украине и противоречащая официальной позиции российских властей. Политики, полагает Генпрокуратура, публиковали "заведомо ложную общественно значимую информацию, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности".

В письме надзорного ведомства говорится, что "указанная информация не соответствует действительности, формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности".

Борис Вишневский пояснил, что 20 мая получил уведомление от социальной сети о намерении заблокировать его страницу по требованию Генеральной прокуратуры. Он обратился в службу поддержки, что выяснить, какая информация считается несоответствующей действительности. "Это абсолютное вранье, никакой подобной информации у меня на странице нет и не было. Более того, аккаунт во "ВКонтакте" у меня резервный по сути. Я там дублирую часть сообщений из других соцсетей и то не все", - сказал политик, отметив, что закрывает комментарии к своим постам.

Резник также получил уведомление от "Вконтакте", но пока не решил, будет ли подавать жалобу из-за блокировки страницы. Ранее его страницу заблокировали временно из-за поста 8 мая.

В апреле "Вконтакте" заблокировала страницу главы псковского отделения "Яблока" Льва Шлосберга из-за распространения "недостоверной информации", касающейся войны в Украине. Позже суд оштрафовал политика за "дискредитацию Вооруженных сил РФ". Также социальная сеть заблокировала страницу жены политика Жанны Шлосберг.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG