Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин подписал указ о выплате долгов по еврооблигациям в рублях


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому обязательства страны по еврооблигациям будут считаться исполненными, если выплаты будут произведены в рублях. Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Из документа следует, что выплаты по обязательствам могут быть произведены в российской валюте "в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте" и рассчитанной по курсу Центробанка в день платежа. Правительство должно в течение 10 дней определить банки для выплат по еврооблигациям по новой схеме.

Еврооблигации - это международные долговые обязательства, выпускаемые заёмщиками в иностранной валюте, как правило, на длительный срок. Ранее о том, что Россия будет платить по госдолгу с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты российского газа в рублях, но в обратном порядке, заявил глава Минфина России Антон Силуанов. По его словам, чтобы получить платёж в оригинальной валюте, кредиторам придётся открыть валютный и рублёвый счета в российском банке и конвертировать в валюту выплаты, сделанные Россией в рублях.

Если кредиторы не согласятся с этой схемой, неисполнение долговых обязательств может привести к дефолту для России по внешнему государственному долгу.

При этом в конце мая министерство финансов США решило не продлевать лицензию для банков на обслуживание российских выплат для обслуживания внешнего долга в связи с санкциями, введёнными ранее из-за войны в Украине.

Следующие выплаты в долларах и евро намечены на 23-24 июня. Если Россия в течение 30 дней после этого срока не расплатится, то её объявят допустившей технический дефолт.

Сегодня же Владимир Путин заявил о планах создания новой резервной валюты на основе валют стран, входящих в объединение БРИКС. Об этом говорится в приветственном сообщении Путина, размещенном на официальном сайте Кремля.

"Прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют наших стран", - говорится в сообщении. Что конкретно имеется в виду, неясно. В группу БРИКС входят Китай, Россия, Индия, ЮАР и Бразилия, среди валют этих пяти стран только юань входит в первую пятёрку валют, в которых номинированы резервы мировых центробанков.

Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG