Ссылки для упрощенного доступа

Власти ищут подрядчика для строительства мусорного полигона в Коряжме


Власти Архангельской области объявили тендер на строительство мусоросортировочного комплекса в городе Коряжма, против которого протестуют местные жители. Об этом пишет телеграм-канал Sota.

Работы по созданию "комплекса обработки, утилизации и захоронения твёрдых коммунальных отходов мощностью 70 тысяч тонн в год" оценили в 1,6 млрд рублей. Комплекс по плану должны построить за два года. Заявки от потенциальных подрядчиков принимают до 25 января.

На новый полигон планируют свозить отходы из Верхнетоемского, Красноборского, Ленского, Вилегодского и Котласского районов Поморья.

Местные жители и экологические активисты выступают против строительства, утверждая, что создание подобных объектов неэффективно с точки зрения экономики, а также способно навредить окружающей среде. По их мнению, извлечь из смешанных отходов можно лишь 5 процентов вторичных ресурсов, а остальное будет отправлено на захоронение.

Что известно про полигон в Коряжме

В конце марта 2022 года депутаты городской думы Коряжмы проголосовали за передачу земли под строительство мусоросортировочного комплекса, на который планируют свозить мусор из семи районов Архангельской области. Планируемая емкость комплекса — не менее 70 тысяч тонн отходов ежегодно. При этом на территории Коряжмы уже есть действующий мусорный завод.

Местные жители подали судебный иск против Городской думы из-за решения властей о передаче местных земель под мусорный полигон. Горожане собрали более тысячи подписей против его строительства, но депутаты их проигнорировали. Тогда жители стали выходить на акции протеста.

В начале декабря 2022 года власти Коряжмы запретили жителям проводить акцию протеста против строительства мусоросортировочного комплекса. Заявку на пикет численностью 50 человек мэрия отклонила в связи с "ковидными ограничениями" и "режимом повышенной готовности".

Подобные мусорные заводы архангельские власти хотят построить также в близлежащих Няндоме и Холмогорском районе. Жители Няндомы на публичных слушаниях заявили о своем категорическом несогласии со строительством нового мусорного полигона на 60 тысяч тонн отходов в год. В Холмогорском районе в 2021 году запустили сбор подписей против строительства мусоросортировочного комплекса возле озера Травное.

Активисты считают, что продукты разложения мусора на полигонах могут попасть в грунтовые воды и нанести вред здоровью местных жителей, многие из которых получают воду из артезианских скважин. Также они опасаются, что загрязнения из грунтовых вод распространятся по многочисленным рекам и озерам Архангельского края и отравят акватории Онежского озера и Белого моря.

  • Проектом полигонов в Коряжме и Няндоме занимается московская компания "Террикон" по заказу Архангельского экологического оператора. Учредитель последнего – министерство имущественных отношений Архангельской области.
  • "Террикон" появился в 2018 году и за четыре года получил госконтракты на сумму более чем в 400 млн рублей в разных регионах – в основном на разработку проектной документации на объекты по обращению с отходами.
  • Эта же компания получила контракт на проект огромного полигона объемом до 600 тонн в Великом Устюге. Против полигона выступали местные жители. Но контракт с "Терриконом" на 35 млн рублей заключили несмотря на возмущение людей.

...

XS
SM
MD
LG