Ссылки для упрощенного доступа

Власти Латвии оштрафовали "Дождь" за карту с Крымом в составе России


Национальный совет по электронным средствам массовой информации Латвии оштрафовал "Дождь" на 10 тысяч евро из-за того, что телеканал показал карту России, в состав которой входит аннексированный Крым. Еще одна претензия - российская армия была названа "нашей". Об этом сообщил председатель совета Иварс Аболиньш.

В Латвии начался процесс отзыва разрешения на пребывание в стране сотрудников "Дождя". Об этом сообщил в своем твиттере министр обороны страны Артис Пабрикс. Ранее он сам призвал выгнать журналистов из страны за высказывание журналиста в эфире о "поддержке российской армии".

Редакция телеканала не прокомментировала решение латвийского Национального совета по электронными СМИ. За три нарушения совет может аннулировать разрешение на вещание.

Ранее совет по электронным СМИ Латвии раскритиковал высказывание ведущего "Дождя" Алексея Коростелева, который во время эфира сказал: "Мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и с просто элементарными удобствами на фронте". Перед этой фразой Коростелев призвал зрителей сообщать о нарушениях при мобилизации и военных преступлениях.

Руководство "Дождя" позднее дезавуировало высказывание Коростелева, заявив, что телеканал "не занимался, не занимается и не будет заниматься помощью с оснащением российской армии". Глава информационной службы телеканала Екатерина Котрикадзе 2 декабря сообщила, что Коростелев уволен.

Сам Коростелев заявил, что его слова были вырваны из контекста.

"Жаль ли мне брошенного всеми голодного мобилизованного (о них шла речь)? Да. Путин красавчик? Нет. Кажется, водораздел проходит где-то тут. Помогаю ли я мобилизованным, о которых шла речь в монологе? Только тем, что рассказываю о них - вы видели мои рассказы и записанные свидетельства в эфирах и в этом телеграм-канал", - написал он.

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии начала расследование в связи со словами Алексея Коростелева. Об этом говорится на сайте ведомства. Оно подозревает "Дождь" в "помощи, оказываемой солдатам российских оккупационных войск".

В сообщении указывается, что СГБ "неоднократно предупреждала", что перенос деятельности "российских так называемых независимых СМИ" в Латвию сопряжен с рисками. "Некоторых журналистов" (имена не были названы) СГБ обвинила в связях с российскими спецслужбами.

"Дождь" заблокирован в России - это произошло после начала военного вторжения России в Украину. Телеканал на некоторое время прервал свое вещание, но в июле возобновил вещание из Латвии. У "Дождя" также есть студии в Грузии, Нидерландах и Франции.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG