Ссылки для упрощенного доступа

Власти Норвегии перестали выдавать визы россиянам


Иллюстративное фото 
Иллюстративное фото 

Норвежские правозащитные и общественные организации заявили, что больше не могут приглашать граждан России на свои мероприятия.

Об отказах уже сообщили Хельсинкский комитет Норвегии, художественная институция Terminal B и российско-норвежский проект помощи онкопациентам, передают журналисты The Barents Observer. За последние месяцы их представителям не удалось получить ни одной визы для россиян. Отказали даже тем гражданам, приглашения для которых составлял Норвежский Баренцев Секретариат - фактически государственная структура. Организация пыталась помочь со въездными документами участникам ЛГБТ-мероприятия, пишет издание.

Подробнее об отказах

В сентябре Ассоциация женщин, переживших рак груди не смогла привезти несколько людей на свое мероприятие. "Для примера, одной из приглашенных была 74-летняя женщина, которая всю жизнь прожила и проработала в России, продолжает там работать, но про нее также написали, что у нее недостаточно связей для возвращения", – рассказала The Barents Observer глава группы помощи онкопациентов в Мурманске Ирина Иванова.

Издание отмечает, что россиянам приходят не только фактические отказы, также затруднен сам процесс подачи документов на визу – записаться на него практически невозможно. От этого, в том числе, пострадало арт-пространство Terminal B. Его сотрудница рассказала, что под угрозу поставлен фестиваль "Баренц спектакль", который проходит в Киркенесе. "В приглашениях было подробно описано, что это за фестиваль, почему нам нужны именно эти художники; отдельно было указано, что это независимые артисты. - сообщила она. - Пока что мы получили два отказа. Причина – опасение, что человек не вернется в Россию. Еще по одному человеку ответ пока не получен, а еще один просто не может подать документы: нет слотов".

Норвежский директорат по миграции (UDI) подтвердил журналистам издания, что правила выдачи виз для граждан РФ на национальном уровне ужесточены с мая 2022 года.

"Как правило, выдаются визы родителям, детям и супругам [живущих в Норвегии], в то время как более естественно отклонять заявки на братьев и сестер, дальних родственников и подруг. Также будет сложнее, но не невозможно, получить визы для деловых поездок и визитов с культурной целью. Как правило, заявки на визы от туристов и на визиты друзей будут отклонены", - заявили власти.

Норвегия – последняя страна Шенгенской зоны, в которую можно выехать из России по земле с действующей турвизой.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG