Ссылки для упрощенного доступа

Власти Петербурга демонтируют символ побратимства с Мариуполем


"Двойные сердца"
"Двойные сердца"

Установленную на Дворцовой площади Петербурга инсталляцию "Двойные сердца" власти города после 18 января планируют демонтировать. Об этом стало известно из ответа Комитета по благоустройству петербургской градозащитнице Маргарите Николаевой, пишет "Фонтанка".

В ответе ей комитет сообщает, что эта композиция не является объектом благоустройства, а "символизирует единение двух городов и является ответным жестом дружбы и сотрудничества с городом-побратимом Мариуполем". Точная дата демонтажа и его причины неизвестны.

Посвященная "побратимству" с украинским городом инсталляция была установлена в Петербурге 12 декабря. 18 декабря на ней появилась надпись "Убийцы, вы сами его разбомбили. Иуды", из-за чего инсталляцтю было решено частично разобрать. За порчу инсталляции задержали 17-летнюю школьницу. На неё составили протокол по статье о "дискредитации" армии и отпустили под обязательство о явке.

Город Мариуполь в Донецкой области Украины был взят российскими войсками в мае 2022 года после почти трёх месяцев ожесточённых боёв. При штурме города значительная часть домов и других объектов была разрушена. Точное число погибших неизвестно, по оценкам, оно исчисляется тысячами или даже десятками тысяч. Украина и международные правозащитные организации обвиняют Россию в многочисленных совершённых в Мариуполе военных преступлениях, таких как обстрел роддома и удар по Драматическому театру, где находились люди. Минобороны России называет эти обвинения "фейками". Многие жители Мариуполя были вынуждены выехать в Россию – другие пути были перекрыты. Власти Украины считают это насильственной депортацией. В городе до сих пор перебои со светом, теплом и водоснабжением, люди продолжают жить в полуразрушенных домах.

Вскоре после оккупации Мариуполя власти Петербурга объявили, что Петербург и Мариуполь будут "городами-побратимами". Утверждается, что Петербург курирует гуманитарную помощь Мариуполю. Утверждается, что проект "Двойные сердца" утвердил губернатор Александр Беглов, а ранее подобная инсталляция появилась в городском саду Мариуполя.

...

XS
SM
MD
LG