Ссылки для упрощенного доступа

Военком Карелии опроверг сообщения СМИ об участии срочников в войне в Украине


Андрей Артемьев
Андрей Артемьев

Военный комиссар Карелии Андрей Артемьев заявил, что солдаты-срочники не принимают участие в военных действиях в Украине. Об этом он сказал во время брифинга, посвященного весенней призывной кампании, передает корреспондент Север.Реалии.

"Четко было сказано президентом России, что наши призывники, не контрактники, а солдаты по призыву, не принимают участия в районах проведения специальной военной операции. Те ребята, которых мы отправили, там не будут", — сказал Артемьев.

Журналисты напомнили Артемьеву, что присутствие срочников в Украине 9 марта подтвердил представитель Минобороны России Игорь Конашенков. В "Новой газете” было опубликовано интервью с жительницей Петрозаводска, чей сын-срочник Ростислав Пинчук, по ее сведениям, был отправлен в Украину в самом начале кампании.

- Я не говорил то, что говорил генерал Конашенков. Я сказал о тех задачах, которые стоят на призывную кампанию. Что касается Пинчука… Откуда информация, что он находится в плену, срочник? - спросил военком.

- Я про плен ничего не говорил, — поправил журналист.

- У меня такой информации нет. Если написала газета, спросите у газеты. У меня есть горячая линия, есть горячая линия Минобороны. Если по каким-то вопросам обращаются, я разъясняю. В пределах того, что мне позволительно узнавать, я узнаю.

- Были ли задействованы срочники для участия в спецоперации? — спросил другой журналист.

- Тема моего выступления — она заявлена (призывная кампания - прим. СР). Этот вопрос надо адресовать министерству обороны непосредственно. Комментариев по этому вопросу я давать не буду. Я не боюсь их давать, но это не та тема. Информации о том, что наши призывники задействованы там на сегодняшний день, у меня нет. Я общаюсь со многими родителями, на сегодняшний день очень много фейков, - ответил Артемьев.

Журналисты уточнили, могли ли срочники находиться в Украине в начале военный действий, а не в данный момент. Артемьев не ответил, повторив только, что поставлена задача — не отправлять призывников в зону боевых действий.

С начала войны в Украине, по официальным данным, погибли семеро жителей Карелии. Некоторые их них были опытными профессиональными военными, но при этом среди погибших есть солдаты, заключившие контракт сразу по окончании срочной службы . Как минимум один контрактник из Карелии попал в плен.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG