Ссылки для упрощенного доступа

Володин и Небензя назвали убийство гражданских в Буче постановкой


Президент Украины Владимир Зеленский в Буче
Президент Украины Владимир Зеленский в Буче

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и постоянный представитель России в ООН Василий Небензя назвали убийство мирных жителей в украинском городе Буча провокацией Киева с целью дискредитации России. Они отрицают, что жители города действительно были убиты.

"Случившееся - срежессированная постановка. Спектакль, рассчитанный на западного зрителя. Вашингтон и Брюссель - сценаристы и режиссеры. Киев - актеры. США проделывали аналогичное в Югославии, Ливии, Ираке, Сирии, на той же Украине в мариупольском роддоме", - заявил спикер Госдумы.

По его мнению, Киев хочет дискредитировать Россию, чтобы обосновать санкции, поставки оружия и "другие недружественные действия" и ещё больше обострить ситуацию в Украине. Отказ в заседании Совбеза ООН председатель Госдумы объяснил тем, что "странам НАТО не нужно расследование, виновные уже назначены".

Вслед за Володиным практически слово в слово повторил постпред России в ООН Василий Небензя. Он назвал произошедшее в Буче "провокацией, подготовленной властями Украины и их западными спонсорами" с целью дискредитации России, дегуманизации российских военных и оказания политического давления на Россию. За "провокацией", считает постпред, стоят Киев и его "западные спонсоры".

Небензя также считает, что президент Украины Владимир Зеленский во время своего визита в Бучу дал понять, что произошедшее "оправдывает любой нецивилизованный ответ". Также президент, по его мнению, "подтвердил, что киевский режим рассматривает геноцид как метод ведения войны". Сам Зеленский в разговоре с журналистами в Буче обвинял в геноциде Россию и говорил, что российская культура погибла.

Российское минобороны, тем временем, заявляет, что фотографии из Бучи постановочные и сделаны "центром психологических операций" Украины. На брифинге утром 5 апреля представитель ведомства Игорь Конашенков тоже повторил, что произошедшее в Буче - постановка и провокация против российских военных.

Он заявил, еще одна "постановочная съемка" была проведена 4 апреля в населенном пункте Мощун. Авторами фотографий стали, по версии Минобороны РФ, военнослужащие из "72-го украинского главного центра психологических операций". Также, в ведомстве заявляют, что "подобные мероприятия" проводятся и в других городах - Сумах и Конотопе.

Фотографии из Бучи были сняты 2 апреля и опубликованы в ночь на 3 апреля. Накануне газета The New York Times опубликовала снимки улиц Бучи в то время, пока город был занят российской армией. На снимках видно, что тела на улицах появились в периоды с 9 по 11 марта и 20 и 21 марта.

  • 72-й центр информационно-психологических операций, на который ссылается Конашенков, это реально существующее в Украине военное подразделение, которое занимается военной психологической диверсией. 2 марта Минобороны отчитывались, что нанесли удар по штабу центра в Киеве. На следующий день бывший сенатор Франц Клинцевич заявил, что 72-центр создан "по распоряжению американцев".
  • Утром 4 апреля фотографии из Бучи были опубликованы на первых полосах мировых газет и журналов. Произошедшее назвали геноцидом и убийством мирных жителей, а президента России Владимира Путина сравнили с террористами из ИГИЛ (запрещена на территории России). США и страны ЕС объявили, что срочно рассмотрят введение новых санкций против России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG