Ссылки для упрощенного доступа

В Коми в отношении правозащитника возбудили дело о призывах к убийству Владимира Уйбы


Владимир Уйба
Владимир Уйба

В Коми республиканское управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении правозащитника Андрея Ивашева, его подозревают в призывах к убийству главы республики Владимира Уйбы. Об этом сообщает "7x7" со ссылкой на координатора Собрания общественности Республики Коми Алексея Колегов.

В ФСБ полагают, что Ивашев "призывал к экстремистской деятельности" во "ВКонтакте" - он оставил три комментария в разных группах, в которых сотрудники Центра по противодействию экстремизму увидели призывы к убийству "высшего должностного лица субъекта РФ". Ранее в отношении правозащитника возбудили два дела: о возбуждении ненависти и неуважении к суду.

По словам Колегова, Ивашев сейчас лежит в больницы, а комментарии были написаны два года назад. "Есть [в комментариях] юмор, сарказм, а они это воспринимают как реальность", - рассказал Колегов.

Сам Ивашев вину не признает. Он предположил, что уголовное преследование связано с его правозащитной деятельностью и выигранными ранее делами об административных правонарушениях.

  • В декабре 2021 года полиция задержала Ивашева, в его доме прошёл обыск. После этого правозащитник обратился в суд. По его словам, следователи прислали постановление об обыске спустя две недели после него.

...

XS
SM
MD
LG