Ссылки для упрощенного доступа

На Пивоварова составили протокол из-за невнесения в реестр-иноагентов "Открытого Петербурга"


Андрей Пивоваров (архивное фото)
Андрей Пивоваров (архивное фото)

На бывшего исполнительного директора "Открытой России" Андрея Пивоварова, против которого возбудили уголовное дело, составили новый административный протокол. Пивоварова обвинили в том, что он не внес в реестр иностранных агентов организацию "Открытый Петербург". Об этом пишет МБХ Медиа со ссылкой на юриста "Правозащиты Открытки" Анастасии Бураковой.

Буракова в разговоре с Север.Реалии сообщила, что "Открытый Петербург" находится сейчас в процессе ликвидации.

"Открытый Петербург", которым руководил Пивоваров, занимался просветительской деятельностью. Минюст внес организацию в реестр НКО-иностранных агентов в конце декабря 2020 года якобы из-за перевода организации из Швеции. Сам Пивоваров утверждал, что в выписках компании не было никакого иностранного денежного перевода. Проверку против организации проводили по заявлению Евгения Зубарева - руководителя проекта РИА "ФАН", который входит в медиагруппу "Патриот", возглавляемую бизнесменом Евгением Пригожиным.

Минюст признал "Открытый Петербург" иностранным агентом в тот же день, когда было подано обращение в суд о возможных нарушениях в декларации губернатора Петербурга Александра Беглова. Инициатором заявления стал Пивоваров. Позже суд отклонил иск против Беглова.

В конце мая Пивоварова задержали в аэропорту Пулково, когда политик находился в самолете, который должен был лететь в Польшу. Позже стало известно, что против Андрея Пивоварова возбудили уголовное дело по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией - "Открытой Россией". Поводом для уголовного дела стал репост Пивоварова в Фейсбуке, который он сделал год назад в Краснодаре. Политика из Петербурга привезли в Краснодар, где суд арестовал его на два месяца.

"Открытая Россия" за несколько дней до возбуждения уголовного дела против Пивоварова сообщила о самоликвидации из-за ужесточения закона о нежелательных организациях в России.

...

XS
SM
MD
LG