Ссылки для упрощенного доступа

WP со ссылкой на утечку: Пригожин предлагал Киеву раскрыть позиции российских войск


Евгений Пригожин
Евгений Пригожин

Один из попавших в сеть в ходе масштабной утечки документов Пентагона утверждает, что глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предлагал передать украинской разведке информацию о позициях российских военных в обмен на отход ВСУ от Бахмута. Об этом пишет газета The Washington Post.

В документе утверждается, что Пригожин передал своё предложение в январе через контакты в украинской военной разведке. Два украинских источника подтвердили журналистам, что россиянин контактировал с разведслужбой. Один из них утверждает, что Киев отклонил предложение, так как не доверяет вагнеровцам.

Ещё в одном документе, составленном, как утверждается, на основе разведывательной информации США, утверждает, что Пригожин лично встречался с офицерами украинской военной разведки в Африке. Утверждается, что на одной из встреч он рассказывал о нехватке боеприпасов у российских войск и рекомендовал ВСУ начать наступление на Крым.

Кто и что ответил

Пригожин саркастично прокомментировал этот фрагмент в своём телеграме: "нам вообще нечего скрывать от зарубежных спецслужб, мы до сих пор с [главой украинской военной разведки Кириллом] Будановым находимся в Африке," — сказал он в голосовом сообщении, позднее уточнив что не был в Африке как минимум с начала вторжения России в Украину.

Дальше Пригожин предположил, что кампанию против него могут вести некие "товарищи с Рублёвки", а журналистам предложил не пытаться заменить "Лёшу Навального", имея в виду расследования осуждённого основателя Фонда борьбы с коррупцией.

"Вместо того чтобы заниматься ерундой, Лешу Навального подключите к интернету. Он вам таких драконов распишет, что просто мама не горюй. Причем расписывать будет не только про меня, а про всех товарищей с Рублевки". - Сказал Пригожин.

Россия на запрос The Washington Post не ответила, как и украинская военная разведка. Президент Украины Владимир Зеленский не подтвердил газете контакты с Пригожиным.

  • Россия и Украина ведут бои за Бахмут с августа 2022 года, с середины месяца наступление в городе ведётся, преимущественно, силами ЧВК "Вагнер". Военные аналитики отмечают относительно высокую боеспособность наёмников по сравнению с регулярными российскими войсками, однако захватить город им так и не удалось.
  • Сообщается о значительных потерях вагнеровцев и ВСУ в городе. Весной 2023 года Пригожин дважды заявлял, что отведёт наёмников из зоны боевых действий из-за конфликта с министерством обороны. Он утверждал, что ЧВК потеряла боеспособность в ходе штурма города.
  • Документы Пентагона, в том числе о боях в Украине, были слиты в сеть сотрудником разведподразделения ВВС Национальной гвардии американского штата Массачусетс Джеком Тейшейрой. Их подлинность не подтверждена Белым домом, в России заявляли, что часть документов может содержать дезинформацию.
  • ЧВК "Вагнер" – российское неофициальное вооруженное формирование, созданное близким к президенту Владимиру Путину петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Наемники ЧВК, среди которых - заключенные, завербованные в колониях, принимают активное участие в войне с Украиной, а также в наземных операциях в Сирии и Африке. Бойцов компании обвиняют в совершении многочисленных военных преступлений, в том числе во внесудебных казнях. Пригожин не отрицает это, хотя прямыми словами и не признает. В ряде стран ЧВК "Вагнер" признана преступной и террористической организацией.

...

XS
SM
MD
LG