Ссылки для упрощенного доступа

За неделю в мире ковидом заболели рекордные 15 млн человек – ВОЗ


За неделю с 3 по 9 января число заразившихся коронавирусом в мире увеличилось на 55% и достигло рекордного значения за все время пандемии – более 15 миллионов случаев за такой промежуток времени. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

По данным ВОЗ, уровень смертности остался почти на том же уровне, что и неделей ранее. За неделю от коронавируса умерли более 43 тысяч пациентов в мире.

Единственным континентом, где уровень заражений не вырос, стала Африка - там за неделю заболели на 11% меньше людей, чем неделей ранее. При этом, там больше всего выросла смертность – на 84%.

Рекордный рост случаев заражения ковидом ВОЗ зарегистрировала в Юго-Восточной Азии (на 418%). За ней следуют западный регион Тихого океана (122%), восточное Средиземноморье (86%), Америка (78%) и Европа (31%).

При этом смертность выросла и в Америке (на 26%). В остальных местах показатели снижаются на 6-11%.

  • Всего за время пандемии в мире было выявлено более 304 миллионов случаев заболевания коронавирусом и более 5,4 миллиона случаев смерти. В России выявлено почти 11 миллионов заражений и более 300 тысяч смертей.
  • В конце ноября ученые обнаружили новый штамм коронавируса "омикрон". Он быстрее распространяется и менее восприимчив к вакцинам и антителам, однако смертность от него в пять раз ниже, так как он протекает в легкой форме.
  • При этом специалисты Имперского колледжа Лондона предположили, что падение числа госпитализаций может быть связан с тем, что "омикрону" подвержены более молодые люди.

...

XS
SM
MD
LG