Ссылки для упрощенного доступа

Задержанных в Петербурге активистов "Весны" доставили в Москву на допрос


Задержанных в Петербурге активистов молодежного демократического движения "Весна" Евгения Затеева и Валентина Хорошенина доставили на допрос в Москву. Об этом сообщает правозащитная организация "Первый отдел".

Активисты подозреваемые по делу об участии в работе некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. Оппозиционеры задержаны до суда, который изберет им перу пресечения.

7 мая обыски прошли сразу у нескольких активистов движение "Весна". Утром 8 мая полиция пришла к активисту Артему Уйманену, его доставили на допрос по делу о "телефонном терроризме". В движении предполагают, что задержания могут быть связаны с акцией "Они воевали не за это", которую активисты хотели провести 9 мая.

Также стало известно о задержании в Великом Новгороде активиста Романа Максимова, его отвезли на допрос в Москву по делу о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан.

В "Весне" уточнили, что активист не состоит в движении. Он вместе с Затеевым и Хорошенином ждет суд о мере пресечения. Все заседания пройдут 9 мая.

  • 24 февраля российская армия начала военные действия на территории Украины. Это произошло сразу после того, как Владимир Путин объявил, что принял решение о начале проведении "спецоперации" в Донбассе после просьбы так называемых "ДНР" и "ЛНР".
  • После этого во многих городах России прошли антивоенные акции протеста, на которых по данным "ОВД-Инфо", было задержано почти 15,5 тысяч человек.
Почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG