Ссылки для упрощенного доступа

Задержанным на акциях петербуржцам СК предложил стать свидетелями по делу "Весны"


Четырем жителям Петербурга, которых задерживали на антивоенных акциях 27 февраля, позвонили из управления Следственного комитета по Северо-Западному федеральному округу и предложили стать свидетелями по делу в отношении активистов движения "Весна". Об этом сообщили правозащитный проект "Первый отдел" и само движение.

Те, кто получил звонки от СК, утверждают, что следователи предложили им дать показания на участников движения. В разговорах сотрудники Следственного комитета настаивали, что "Весна" — "плохие ребята, которые выманивают людей на улицы" и таким образом подталкивают их к "незаконной деятельности". Одному из участников акций предложили проявить "гражданскую позицию" и сказать, что движение "задурило ему голову" призывами к акциям.

  • Перед 9 мая участники движения "Весна" призвали своих сторонников прийти на акцию "Бессмертный полк" с портретами ветеранов и антивоенными надписями, в соцсетях акция анонсировалась под названием "Они воевали не за это". 7 мая против шести человек завели уголовное дело по статье о создании НКО, посягающей на личность и права граждан, обыски прошли у нескольких нынешних и бывших активистов "Весны" и их родных.
  • По этой же статье в апреле 2021 года было возбуждено уголовное дело против политика Алексея Навального и его сторонников из-за создания Фонда борьбы с коррупцией. Самому Навальному предъявили обвинение в августе 2021 года. По этой же статье возбуждали дела против движения "Аум синрике" (запрещено в России). По ч. 1 ст. 239 УК РФ обвиняемым грозит штраф до 300 тыс. руб. или в размере дохода за период до двух лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы или лишение свободы на тот же срок.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG