Ссылки для упрощенного доступа

Заксобрание Карелии попросило не лишать экс-правоохранителей пенсии из-за мобилизации


Законодательное собрание Карелии направит правительству и Минобороны России обращение, в котором потребует не лишать пенсии за выслугу лет попавших под мобилизацию бывших сотрудников правоохранительных органов. Такое решение 27 октября было принято на заседании парламента республики, сообщает корреспондент Север.Реалии.

По закону пенсия за выслугу лет назначается людям, которые проходили военную службу в органах внутренних дел, МЧС, госнаркоконтроле, ФСИН и Росгвардии. Но в законе есть уточнение – если экс-сотрудники этих ведомств попадают на военную службу, то выплата пенсий им приостанавливается. В законе не говорится, выплачивается ли пенсия в случае мобилизации.

После 21 сентября жители Карелии начали писать в социальных сетях, что их мобилизованные родственники, которые раньше получали пенсию по выслуге лет, лишились этих выплат. На совещании 3 октября председатель Петрозаводского совета депутатов Надежда Дрейзис предложила обратиться по этому поводу в Заксобрание Карелии, чтобы оно поставило этот вопрос перед федеральными властями.

Комитет по законности и правопорядку Заксобрания Карелии поддержал проект обращения к заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой и заместителю министра обороны Николаю Панкову. Депутаты просят "в целях защиты прав и законных интересов" бывших сотрудников правоохранительных органов внести изменения в федеральный закон и не лишать их уже назначенных пенсий.

"В условиях проведения частичной мобилизации применение данной нормы повлечет приостановление выплаты назначенных пенсий для значительного числа "военных" пенсионеров, опыт и знания которых сейчас так востребованы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период проведения специальной военной операции, что приведет, в том числе, и к ухудшению материального положения их семей, нуждающихся в особой поддержке со стороны государства в этот период", - сказано в тексте обращения.

Парламент Карелии на заседании 27 октября единогласно принял это обращение.

Корреспондент Север.Реалии спросил у сотрудников, который могут лишиться выплат, что они об этом думают.

"Конечно, это неправильно. Я 24 года отработал, а теперь меня бы лишили пенсии! И не только у меня, у всех это вызывает, конечно, отрицательную реакцию. Ну, да закон есть закон, но он был принят еще в 90-е. Другая ситуация сейчас совсем", - сказал экс-сотрудник МВД, который попросил сохранить его анонимность.

"Тут главное – вопрос денег. Сколько заплатят [мобилизованным]? Пенсии то у нас не очень-то большие, 30 тысяч. Поэтому, если там заплатят по 300 тысяч, то это все решает", - считает экс-сотрудник МЧС.

По его мнению, сейчас вопрос о лишении пенсий мобилизованных экс-силовиков стоит не слишком остро. Большинству пенсионеров этой категории – уже под 50, многие по возрасту не попали в первую волну мобилизации. Но если будет вторая волна, и их тоже начнут призывать, то количество недовольных тогда уже "будет исчисляться тысячами".

  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
  • Власти обещали призывать только резервистов с военным опытом, однако в ходе мобилизации были зафиксированы многочисленные ошибки: призвали и тех, кто не служил, и тех, кто имел основания для отсрочки – в том числе и по медицинским показаниям.
  • 14 октября президент России Владимир Путин заявил, что в ближайшее время, ориентировочно в течение двух недель, мобилизационные мероприятия в России будут завершены. По его словам, сейчас по мобилизации уже призваны более 220 тысяч человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG