Ссылки для упрощенного доступа

Записка с предложением "сдохнуть". В Петербурге возбудили дело из-за пожелания на могиле родителей Путина


Ирина Цыбанева в суде. Фото: "Медиазона"
Ирина Цыбанева в суде. Фото: "Медиазона"

В Петербурге на 60-летнюю пенсионерку Ирину Цыбаневу возбудили уголовное дело о надругательстве над местами захоронений ее обвиняют в том, что она оставила записку на могиле родителей президента Владимира Путина. Последствия у этой акции самые серьезные: Цыбаневу в подъезде поджидали полицейские во главе с подполковником, она задержана на 48 часов, а на заседание по мере пресечения "забыли" позвать ее сына. Корреспондент Север.Реалии рассказывает, что известно об уголовном деле.

Издание "Медиазона" 11 октября опубликовало новость, что 6 октября жительница Петербурга Ирина Цыбанева оставила на Серафимовском кладбище на могиле родителей президента записку. Что в ней было, точно неизвестно, но предполагается, что там было написано "предложение сдохнуть".

Пресс-служба судов Петербурга спустя несколько минут после публикации "Медиазоны" сообщила, что против Цыбаневой возбуждено уголовное дело по части 2 пункта "б" статьи 244 Уголовного кодекса – надругательство над телами умерших и местами их захоронения, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти.

Ирина Цыбанева была задержана 10 октября, ее отвезли в спецприемник, а уже на следующий день суд должен был избрать ей меру пресечения, следствие требовало ареста. Но его не назначили, суд пока просто продлил содержание под стражей на 48 часов.

Могила родителей Владимира Путина
Могила родителей Владимира Путина

Сын Ирины Цыбаневой Максим узнал о том, что с ней что-то происходит, из сообщения в WhatsApp. Около 15:00 10 октября она написала, что кто-то звонит в дверь и слышно мужские голоса.

– Она предположила, что это военкомат пришел за мной, повестку вручить. Она решила не открывать. А потом ей на WhatsApp начали идти звонки и сообщения с предложением позвонить по такому-то номеру, некоему Даниилу Владимировичу. Она трубки не брала, скинула мне номер, – рассказывает Максим корреспонденту Север.Реалии.

Он позвонил по этому номеру, на том конце провода оказался подполковник полиции, который сидел в подъезде дома Ирины Цыбаневой и выжидал ее.

– Видимо, сидел он очень долго и был очень недоволен. Он сказал, чтобы мама открывала, что ей особо некуда деться, и если она стесняется людей в штатском, то пусть позвонит участковому, он придет, и она сможет открыть дверь. Я маме рассказал, что это не ко мне, а к ней. Она сказала, что это из-за "той ситуации – на кладбище записочку оставила".

Максим не знает, почему его мать пошла на кладбище и положила записку и как вообще ей это удалось.

– Говорит, что там все охранялось. Она как-то выждала момент, когда кто-то отвернется или отойдет. Зачем, что и почему, я не знаю мотивов. И вот ее забрали в следственный отдел, когда она все-таки открыла дверь. Сначала говорили, что будет административка, а потом решили, что все-таки уголовное дело, – объясняет Максим.

Он приехал в следственный отдел, просидел там до 10 вечера, но увидеть маму так и не смог.

– Мне сказали, что будет обыск, я приехал к ней домой, но там никого не было, и следов обыска не было. Сегодня утром, говорят, обыск все-таки был, но я просто не успел к ней домой съездить еще раз.

Мать Максим Цыбанев увидел только в суде и мельком: когда Ирину вели в зал заседаний и когда выводили оттуда.

– Заседание было очень странным. Мне присвоили статус свидетеля и внутрь не позвали. Журналистку, которая была с нами, тоже не позвали. Там был прокурор, у которого я спросил, по нашему ли он делу. Он сказал, что по нашему. Он посидел, а потом ушел. Я подумал, что без прокурора не начнут. А в зале оставался прокурор с предыдущего дела и, видимо, с ним заседание и провели. Мы сидим, ждем. Потом я уже не выдержал, зашел, спросил, когда заседание. А мне отвечают: мы его уже провели!

Ирине Цыбаневой назначили государственного адвоката. Он сказал Максиму, что пошел знакомиться с делом.

– И больше я его не видел. Пока он ознакамливался, дело прошло, – говорит Максим.

Ирине Цыбаневой 60 лет, она пенсионерка. В 1980-х она переехала из Вышнего Волочка в Тверской области в Петербург, окончила вуз и вышла замуж. У нее двое детей, дочка и сын, они погодки. Сейчас Максиму 37 лет, а его сестре – 38.

– В советское время мама работала инженером, до 1992 года. Потом пошла в бухгалтеры и последние 30 лет работала им в разных компаниях. Папа у нас умер в 2007 году от сердечной болезни, – рассказывает Максим.

По его словам, Ирина всегда была очень активной и "дома не сидела", ходила на концерты и фестивали, ездила в путешествия.

– Мама очень жизнерадостная и позитивная женщина. Для своих 60 лет она была очень бодренькой, – описывает ее Максим.

В семье тему войны в Украине особенно не обсуждали, потому что "и так все понятно".

– Про акцию она мне ничего не говорила. Это вообще странное решение. Оно не несет какого-то практического смысла, только посыл для себя это сделать, – считает Максим.

Он очень беспокоится за маму и хочет, чтобы это все побыстрее закончилось.

– Будем делать все, что от нас зависит. Сейчас буду искать хорошего адвоката.

Как наказывают по статье о надругательстве над могилами

По части второй статьи 244 Ирине Цыбаневой могут грозить обязательные и принудительные работы, арест до полугода или лишение свободы до пяти лет.

По данным сайта судебной статистики, по статье 244 УК (по части первой и второй) в 2021 году в России было осуждено 25 человек, по пяти делам было назначено реальное наказание. Все реальные сроки пришлись на часть вторую статьи, то есть именно на ту, по которой подозревают Ирины Цыбаневу. По остальным делам были назначены штрафы, исправительные и обязательные работы.

В 2020 году таких дел было 29, только по одному из них было назначено реальное наказание – тоже по второй части, в 2019 году – 37 дел и ни одного случая лишения свободы.

Кем были родители Владимира Путина

Согласно официальной биографии Владимира Путина, его родители – Владимир Спиридонович Путин и Мария Ивановна Шеломова – родились в 1911 году. Отец был из Петербурга, но в начале Первой мировой войны его семья переехала на родину бабушки – в деревню Поминово в Тверской области. Там он познакомился с Марией Шеломовой. В 17 лет они поженились.

Отец Владимира Путина
Отец Владимира Путина

Отец служил на подводном флоте с 1933 по 1934 год. До войны у пары родился первый сын Альберт, который вскоре умер. В июне 1941-го отца Владимира призвали на фронт. На войне он получил ранение в ногу. В это время Мария была в блокадном Ленинграде, ее второму сыну Виктору в тот момент исполнилось три года. Ребенок умер от дифтерии после того, как его забрали у матери в приют, чтобы спасти от голода.

После окончания блокады родители Путина работали на заводе Егорова и жили в коммуналке в Басковом переулке Петербурга. В 1952 году у них, уже 40-летних людей, родился еще один сын – Владимир Путин. В семейной биографии говорится, что семья жила скромно, но на столе "всегда было самое необходимое". Мария Путина описывается как "очень мягкий доброжелательный человек", характеристики отца нет.

Владимир Путин с матерью
Владимир Путин с матерью

Дальнейшая жизнь родителей президента в официальной биографии не описана, даже не упоминается об их смерти. Мария Путина скончалась в 1998 году, ее супруг – в 1999-м. Они не дожили до президентства своего сына. Владимир Путин в это время возглавлял ФСБ России.

Владимир Путин с родителями
Владимир Путин с родителями

"Скромная и аккуратная могила"

Могила Владимира и Марии Путиных находится на Серафимовском кладбище в Петербурге. Оно считается военно-мемориальным, там были похоронены солдаты, погибшие в Первую мировую войну, и жители Ленинграда, умершие в блокаду. Сейчас оно полузакрыто – захоронения проводятся ограниченно, в основном в восточной части и около храма.

Над могилой Путиных стоит крест, на котором написано: "Господи, да будет воля твоя", на постаменте золотыми буквами выгравированы имена отца и матери президента. Вокруг растут хвойные деревья.

СМИ писали, что иногда у "скромной и аккуратной" могилы появляются подарки – куличи на Пасху или елочные игрушки.

"Всех дарителей охранники кладбища знают в лицо, с недавних пор рядом с могилой установлена камера видеонаблюдения", – писал в 2014 году "Московский комсомолец в Петербурге".

Других сведений о том, что захоронение охраняют или за ним наблюдают, нет. Еще летом этого года любой посетитель мог прийти на кладбище и посетить могилу родителей президента. Так, например, сделал пользователь YouTube Chester Field, который снял путь от входа на кладбище и до самой могилы. Ни камер, ни людей, которые бы могли наблюдать за памятником, на видео не видно.

"Угрожает взорвать школу"

Возможно, охрана и наблюдение могли появиться у могилы после 27 сентября, когда на захоронении появилась записка, стилизованная под школьный дневник. На ней красной ручкой было написано:

"Уважаемые родители! Ваш сын безобразно себя ведет! Прогуливает уроки истории, дерется с соседями по парте и угрожает взорвать всю школу. Примите меры", – говорилось в записке.

Впервые публикация с запиской на могиле родителей президента появилась в телеграм-канале "Феминистского антивоенного сопротивления". Как сообщили Север.Реалии участницы движения, акцию проводила "неопознанная группа лиц, которая доверила нам ее публикацию".

Под "уроками истории" неизвестные, вероятно, имели в виду периодические экскурсы в историю от президента, в которых он говорил, что Украины не существовало, пока ее не создал Ленин. А под "угрозами взорвать всю школу", возможно, неоднократные угрозы Путина, Медведева и других о применении ядерного оружия. Информации о том, что проводившие эту акцию люди подвергались преследованиям, нет.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG