Ссылки для упрощенного доступа

"Дай мне молоток, я ему пальцы отобью". Угрозы за антивоенный протест


Антивоенный протест в Калининграде
Антивоенный протест в Калининграде

18-летний студент Михаил Сухоручкин написал антивоенный лозунг на воинском мемориале в Калининграде. Парня обвинили в вандализме и заставили признать вину на видео – иначе угрожали "сломать пальцы молотком". В апреле Калининград стал лидером по числу дел, возбужденных за антивоенные действия. В основной массе фигурантами стали совсем молодые люди. В суд было направлено 77 дел.

Трафарет, который использовал Михаил Сухоручкин
Трафарет, который использовал Михаил Сухоручкин

Студент Михаил Сухоручкин в ночь на 6 апреля нанес краской надпись "Путин = война" на памятник 1200 гвардейцам в центре Калининграда (братская могила, где захоронены 1200 бойцов 11-й Гвардейской армии, погибших при штурме Кенигсберга в апреле 1945 г.). Через два дня его задержали в съемной квартире.

– 9 апреля в Калининграде празднуют день штурма Кенигсберга советскими войсками. И вокруг этой стелы проходят основные торжества. Я не знаю, намеренно ли он выбрал это место, или так совпало, – рассказывает Елена, мать Михаила. – Его нашли, изъяли смартфон и ноутбук. Доставили в отдел. Ночью из отдела Миша сделал мне два звонка с телефона адвоката. Но я не услышала звонков, а утром не стала перезванивать на незнакомый номер. А потом нашла эсэмэску от адвоката. Еще подумала – какой интересный, красивый развод. Но потом оказалось, что Миша действительно был задержан.

Против Cухоручкина возбудили уголовное дело по факту вандализма. Михаил признал свою вину, с него взяли подписку о невыезде, изъяли паспорт и отпустили домой. На следующий день он должен был вернуться в отдел для проведения следственных действий, но не пришел.

– Мы начали страшно беспокоиться, звонить хозяйке съемной квартиры. Только вечером она смогла открыть квартиру. И выяснилось, что Миши там нет. Соседи рассказали, что видели его утром с рюкзаком, – говорит мама парня.

Елена с мужем и двумя детьми живет в Москве. Михаил – старший сын в семье. В прошлом году он уехал учиться в Калининград, в Балтийский федеральный университет имени Канта. Родители сняли ему здесь квартиру. Когда Миша пропал, они срочно вылетели в Калининград.

– Я встречаюсь с его адвокатом, она уверяет, что Миша в области, его паспорт находится в участке. На следующий день встречаюсь с дознавателем, который тоже уверен, что он в области. Все говорят – мы его ищем, дня через три найдем, – вспоминает Елена. – А в понедельник мне муж присылает ссылку на местный патриотический телеграм-канал, там видео, где Миша приносит извинения. Не дышит практически, напуган страшно. Я его хорошо знаю, я понимаю, что на него оказывалось давление – он произносил такие слова, которые в здравом уме никогда бы не произнес: признается в любви к Путину, говорит, что поддерживает войну на Украине, что вступит в какие-то патриотические организации…

Антивоенный пикет в Калининграде
Антивоенный пикет в Калининграде

На видео Миша называет себя "идиотом".

"Это было очень глупо с моей стороны. Моя ошибка была мне разъяснена. Я это сделал, потому что я – идиот. Потому что я обладаю маленьким количеством жизненного опыта и поглощал информацию из скомпрометированных и недостоверных источников, – говорит в видеоролике Сухоручкин. – Я обязуюсь вступить в патриотические организации, функционирующие в моём университете, для дальнейшего развития патриотизма и помощи ему.

– А Владимир Владимирович? – уточняет голос за кадром.

– Владимир Владимирович является Главнокомандующим Российской Федерации и его действия на Украине против нацизма, который возродился там, являются полностью оправданными, и я их поддерживаю".

И адвокат, и дознаватель заявили родителям, что не представляют, откуда взялось это видео.

– Они оба делали круглые глаза, когда я показала это видео, – говорит Елена. – Дознаватель вообще сказал, может, это Миша с друзьями прикололись. Я говорю: а откуда же тогда голос за кадром, что за друзья такие? У меня ощущение, что они оба прекрасно понимают, что есть люди, которые могут прийти и вмешаться в работу, и об этом нельзя говорить. И я прям чувствую их страх. Мы вернулись в Москву и начали пробивать информацию по своим каналам. Выяснилось, что Мишу никто не ищет. Мы приехали в Калининград, чтобы открыть дело об исчезновении человека. При нас майор пробивает его, говорит, что он никуда не вылетал из региона.

По словам Елены, связи с сыном не было с 9 по 19 апреля. Объявления об его исчезновении появились в местных СМИ. А потом он позвонил родителям и сообщил, что находится в Польше, где собирается просить политическое убежище.

"Это была грань какая-то"

Корреспонденту Север.Реалии Михаил подтвердил, что пересек государственную границу и сейчас находится в польском Белостоке, в охраняемом центре для иностранцев – по решению польского суда "за незаконное нарушение государственной границы".

Михаил Сухоручкин
Михаил Сухоручкин

Он рассказал, что решил сделать надпись на мемориале из-за "российской военной агрессии" на Украине. "А Путин является главнокомандующим российской армией", – сообщил молодой человек.

– Почему Памятник 1200 гвардейцам? Я ничего не знал о памятнике, пока добрые люди из милиции не объяснили мне, что это огромная культурная ценность. Я намеренно не стал писать на самом памятнике, потому что безвкусно, вместо этого выбрал заднюю стенку. Оказывается, для полиции между ними нет никакой разницы. Но история этого памятника делает мой поступок еще более осмысленным. Нынешний культ победы в России и "мы можем повторить" – это извращение главного урока, извлеченного из Второй мировой войны, а именно: "Никогда больше", – объясняет Михаил.

Он подтвердил подозрения матери, что видеоролик с раскаянием был записан под давлением. Ему угрожали, несколько раз ударили.

– Я не знаю, кто были эти люди, но они были на короткой ноге с полицией. Все угрозы и запись происходили в том же кабинете, где меня допрашивал следователь. Я знаю имена (или позывные) двух из трех из этих людей, это Леонид и Константин. Угрозы исходили от этих людей в штатском. И да, была куча угроз физической расправы. Была фраза Леонида: "Дай мне молоток, я ему пальцы нахрен отобью". Молотка ему не дали, но мне не хотелось бы проверять, был ли он готов это сделать, – подчеркивает Михаил. – Была пара ударов – открытой и закрытой ладонью, но я думаю, что они были направлены не на то, чтобы серьезно навредить, а на то, чтобы закрепить угрозы.

Михаил – студент первого курса факультета психологии БФУ им. И.Канта. Он пока не отчислен, хотя доучиться в вузе из-за бегства из страны теперь вряд ли сможет.

– Я его отпустила в Калининград, это моя позиция – давать человеку возможность самому строить жизнь, самому отвечать за свои поступки, – рассуждает Елена. – У нас с сыном доверительные отношения. Свою политическую позицию он выражал в приватных беседах. Но основной лейтмотив у нас был такой: твой вклад в борьбу с режимом – отличная учеба, мальчик. Первую сессию он закрыл. Планировал доучиваться. Дома я нашла у него реферат готовый. Но он же не может вернуться в Россию. И, скорей всего, в вузе примут решение об его отчислении. Думаю, Центр "Э" на них надавит.

В России по статье "вандализм" Михаилу может грозить до трех лет лишения свободы.

– Я думаю, он убежал, потому что не хотел, чтобы его заставили выдать пароли к гаджетам. Техника останется в полиции, но это небольшая плата за свободу, – говорит Елена. Взгляды сына она разделяет: – Я уже лет десять чувствую себя в заложниках. Но дети маленькие, пусть доучатся, пусть будет определенность, может, соскочим, пройдет мимо, промахнется.... Война все быстро расставила по местам. И Мишу я понимаю, он не выдержал безумной несправедливости. Я-то уже ничего не боюсь. Я настолько обозлилась из-за задержания сына! Это была грань какая-то…

Сам же Михаил сообщил, что пока у него нет четких планов на жизнь.

– Прямо сейчас мой адвокат и я работаем над тем, чтобы подать заявление о предоставлении статуса беженца. После этого у меня нет твердых планов. Я хотел бы получить степень бакалавра в области психологии. Если это будет невозможно, то я просто буду работать, – говорит он.

Тетрадки и воздушные шарики

Калининград считается относительно спокойным регионом по части отношения к политическим активистам. Жестких задержаний на акциях протеста, как это уже несколько лет происходит в Москве и Петербурге, здесь не так много. Однако после начала российского вторжения на Украину регион неожиданно стал лидером по числу административных дел, возбужденных в отношении участников акций.

В марте-апреле в суд ушло 77 дел, и это больше, чем в российских столицах.

Адвокат Мария Бонцлер
Адвокат Мария Бонцлер

– У меня 35 дел после мартовских акций. Большая часть из них – порядка тридцати – по новой административной статье 20.3.3, за дискредитацию вооруженных сил. Также есть пять дел – за участие в несанкционированных акциях 24 февраля и 2 марта, – говорит адвокат Мария Бонцлер. – В основном, это молодежь, и больше половины первый раз выходили. Кто-то выкрикивал "Нет войне" и "Позор!" Был мальчик, ему нет 18-ти. Есть девочка, которая с плакатом стояла.

18-летняя Маргарита – одна из самых молодых участниц антивоенных акций. 2 марта она вышла в центр Калининграда, на площадь Победы с плакатом "Нет военным действиям в Украине". В пикете простояла не больше минуты, после чего ее сразу задержали.

Плакат, с которым вышла Маргарита, в материалах дела
Плакат, с которым вышла Маргарита, в материалах дела

– Я знала, что меня задержат. Но я не могла не выйти. Есть вещи, о которых нельзя молчать – посадки, уголовные дела, жестокость, отправка военных на Украину. На суде было два полицейских, они говорили, что я пришла раньше всех, собрала всех, потому что у меня был плакат. У меня и еще у одной девочки был плакат "Нет войне!" Пытались утверждать, что я устроила этот митинг. Закончилось все тем, что судья не приняла ни мою, ни их сторону. Теперь у меня штраф – я понятия не имею, за что, – рассказывает девушка.

Суд оштрафовал Маргариту за участие в несанкционированной акции на 15 тысяч рублей. Калининградца Александра оштрафовали на 10 тысяч.

– В тот день было очень много ментов, и любого, кто выходил с плакатами, проявлял какую-то активность, хватали. Кто-то пытался действовать в креативном ключе, одна девушка принесла две тетрадки – желтую и синюю, кто-то был с воздушными шариками. Мы стояли, общались с людьми, а потом решили пойти в хоровод. Менты начали разбивать цепочку, меня задержали. Привели в участковый пункт полиции, там было много задержанных. В отделении мне один человек рассказал, как его жену уволили за антивоенный пост, – рассказывает Александр.

По его словам, больше выходить на акции он не планирует, потому что это "бесполезно и не поддерживается массами".

– Это бессмысленно. После принятия новых статей, и штрафов, и уголовного преследования стало понятно, что бороться в одиночку довольно глупо, – говорит Александр. – С недавних пор я перестал считать страну своей, люди не готовы бороться. Много ведь и молодых, тех, кто оказался конформистом, меня это шокировало.

– Мы поставили антирекорд по числу задержаний на антивоенных акциях. Калининград всегда был относительно либеральным, и для всех загадка, почему так много было задержаний. Наверное, такая установка была, – говорит адвокат Екатерина Селизарова.

Екатерина Селизарова
Екатерина Селизарова

Она ведет несколько дел участников несанкционированных акций. Екатерина листает административные протоколы, многие написаны "под копирку", с ошибками и опечатками.

– "Держала в руках воздушные шары, которые использовала в качестве наглядной агитации". Да, были у них шарики золотого и черного цвета. Ну, простите, что это за наглядная агитация? – спрашивает адвокат. – Или вот: "Взявшись за руки, осуществляли круговые движения". Водили хоровод, то есть. Есть мужчина, который просто подошел спросить, а его полиция задержала. 6 марта был задержан еще один, как говорится в протоколе, он "личным присутствием создавал эффект его массовости".

4 марта была принята новая статья административного кодекса об ответственности за публичные действия, "направленные на дискредитацию использования" Вооруженных сил России. Наказание за это – штраф от 30 до 50 тысяч рублей. В Центральный районный суд Калининграда ушло 77 дел по этой статье. Более пятидесяти дел уже рассмотрено, каждый калининградец получил штраф в размере 30 тысяч рублей.

– Сама формулировка этой статьи (20.3.3. КоАП РФ) очень спорная, – отмечает Селизарова. – Ее трактуют весьма вольно, и это повсеместно по России. Как можно дискредитировать вооруженные силы? Если гражданин говорит, что вооруженные силы или военные ведут себя неправильно, не так, как должны, вот тогда я бы поняла (что это можно расценить как дискредитацию). Но если люди выходят против самого факта, если они держат шарики, говорят "Нет войне", если они не могут поверить в то, что мы, наша страна, можем на кого-то напасть – как это? Это неправильно, это не соответствует тому, что написано в законе. Я, защищая своих клиентов, обращаю внимание суда, что данная норма не соответствует критерию качества закона, не является понятной для граждан, сформулирована чрезмерно широко.

После 6 марта в Калининграде задержаний по антивоенным акциям не было – калининградцы на акции больше просто не выходили.

– Месяц прошел, никто не выходит, несмотря на то, что мы узнаем все больше подробностей про то, что происходит в Украине. У нас люди очень напуганы. И даже не штрафами, а тем, что это может в любую секунду повернуться в сторону уголовного дела. Еще вчера было нарушение порядка проведения митинга по ч.5 статьи 20.2, сегодня за то же самое уже ответственность за дискредитацию Вооруженных сил. А потом ты можешь просто сесть в тюрьму – за то, о чем многие твои знакомые и соседи говорят шепотом на кухне, а ты сказал это вслух. И все хорошо знают, что такое попасть в нашу тюрьму, – отмечает адвокат.

Протест против войны в Калининграде
Протест против войны в Калининграде

26 апреля начинается череда апелляций по антивоенным делам в Калининградском областном суде, однако, считают адвокаты, надежд, что решения будут пересмотрены, а штрафы отменены, практически нет.

В начале марта в России вступил в силу закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии и за ее дискредитацию. Новая статья Уголовного кодекса – статья 207.3 – предусматривает до 15 лет колонии за дискредитацию военных в случае наступления тяжких последствий и штраф до 5 млн рублей. По данным правозащитного проекта "Агора", в России было возбуждено 21 уголовное дело о дискредитации армии. Дела возбуждали против учителей, журналистов, сотрудников МЧС, блогеров и активистов. В Калининграде уголовных дел по новой статье пока нет.

XS
SM
MD
LG