Ссылки для упрощенного доступа

Завод Nissan в Петербурге перейдет в государственную собственность


Вид на территорию автомобильного завода Nissan в Парголово, Петербург
Вид на территорию автомобильного завода Nissan в Парголово, Петербург

Крупнейший японский производитель автомобилей Nissan одобрил продажу своих российских активов подведомственному Минпромторгу России ФГУП "НАМИ", сообщает пресс-служба ведомства. В государственную собственность перейдёт и петербургский завод компании, и её офисы в Москве.

Рабочие места — около двух тысяч сотрудников предприятия — сохранят, как и производственный цикл.

После завершения сделки обслуживанием автомобилей Nissan в России и поставкой запчастей к ним будет заниматься "АвтоВАЗ".

На петербургском заводе Nissan собирают внедорожники Qashqai, X-Trail и Murano. После вторжения российских войск в Украину и первых санкций против России завод приостановил работу из-за нехватки импортных деталей, к которой привело нарушение логистических цепочек. Тогда же Nissan остановил экспорт автомобилей в страну.

  • Ранее японская корпорация Toyota закрыла завод в петеребургских Шушарах и прекратила производство в России. Причина — автоконцерн не смог урегулировать поставки комплектующих на фоне санкций.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Север.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play– в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG