Ссылки для упрощенного доступа

Житель Петербурга попросил Путина убрать букву Z из названий регионов


Житель Петербурга Алексей Лахов попросил президента Владимира Путина помочь убрать букву Z из названий регионов Кузбасс и Забайкалье. Текст обращения он опубликовал на своей странице в фейсбуке, внимание на это обратила "Бумага".

В марте 2022 года губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев приказал переименовать название области в "КуZбасс" в официальных документах. Он заявил, что Z – это "в первую очередь знак поддержки наших бойцов и символ солидарности нашего общества". Забайкалье тоже изменило название – в информационных материалах правительства края регион называется "Zабайкалье".

В своем обращении Лахов ссылается на указ президента о внесении изменений в основы государственной культурной политики, подписанный Путиным 25 января. В документе прописана "защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечение соблюдения норм современного русского языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики".

Петербуржец считает, что написание названий регионов с буквой Z вступает в противоречие с указом президента. Лахов попросил администрацию президента довести до руководства Забайкальского края и Кемеровской области "информацию о недопустимости излишнего использования иностранной лексики" и потребовать от них отказаться от литеры Z при написании названий регионов.

  • Буквами Z и V отмечена техника вооруженных сил России. Эти буквы стали символом поддержки войны с Украиной, ее активно используют пропагандисты и чиновники разного уровня.

...

XS
SM
MD
LG