Ссылки для упрощенного доступа

Житель Петрозаводска вышел в бессрочный пикет к зданию Минздрава


Николай Домнин. Фото: Ольга Киэлевяйнен
Николай Домнин. Фото: Ольга Киэлевяйнен

Житель Петрозаводска Николай Домнин вышел в бессрочный пикет к зданию республиканского министерства здравоохранения. Его требование – предоставить импортные препараты для детей, больных муковисцидозом. "Хочу постоять пару дней, а если получиться, то и дольше. Все зависит от погоды, реакции чиновников и, конечно же, от моего самочувствия", - написал Домнин на своей странице во "ВКонтакте".

Петрозаводчанин стоит в пикете с 08:00. Он уже успел встретиться с сотрудниками полиции. Они проверили документы активиста, но не задерживали его. Девятилетняя дочь Домнина страдает муковисцидозом: отечественные аналоги, на которые пришлось перейти, она переносит плохо.

"Я хотел три дня изначально, ночевать там в спальном мешке, но постоял и понял, что это лишнее. Постою до семи, у них рабочий день заканчивается, ночевать домой поеду, завтра снова выйду", — сказал Домнин.

Домнин вышел с плакатом, на котором написано: "Граждане, я хочу, чтобы вы знали, именно из-за путинской политики наши дети с орфанными заболеваниями не получают жизненно необходимых лекарств".

  • Николай Домнин из Петрозаводска за полтора года вышел в одиночный пикет около тридцати раз. До 5 лет его дочь часто болела. Врачи в Петрозаводске долго не могли поставить диагноз. Почти год девочка жила с "двусторонней пневмонией". Только в республиканской больнице врач предположила, что у нее муковисцидоз. Дочку отправили на дополнительные обследования в Петербург, где окончательно поставили диагноз и дали инвалидность.
  • Муковисцидоз — генетическое заболевание, при котором происходит поражение желез внешней секреции: у больных образовывается густая слизь, которая закупоривает выводные протоки желез преимущественно в легких, поджелудочной железе, печени и кишечнике.

...

XS
SM
MD
LG