Ссылки для упрощенного доступа

Житель Северодвинска написал заявление на ФСБ по статье оскорбление ветеранов


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Житель Северодвинска Юрий Щербачёв написал заявление на местное управление ФСБ. Он требует признал управление виновным по статье оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны. Поводом стал обыск в 2014 году, когда сотрудники полиции изъяли медали, кортик и десантный нож его отца. ФСБ вернула Щербачеву медали отца, но в течение шести лет не может передать кортик и нож. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал сам Щербачёв.

В начале 2014 года в прокуратуру Архангельской области пришло письмо с угрозой взрыва их здания перед праздником "День работника прокуратуры". По словам сотрудников ФСБ, письмо было подписано Юрием Щербачёвым. Сам Щербачев письма не видел и не знает, было ли в последующем возбуждено уголовное дело о ложном сообщении о минировании.

Но из-за письма в квартире Щербачева провели обыск, во время которого изъяли 3 ордена, 5 медалей, кортик и десантный нож.

В 2017 году Октябрьский районный суд города Архангельска признал обыск незаконным и обязал сотрудников ФСБ вернуть все изъятые вещи. Щербачеву вернули медали, но кортик и нож передали на хранение в полицию.

"Я недавно получил письмо из ФСБ, что вещи моего отца переданы в МВД на хранение, и теперь возникают трудности с получением вещей. Я просто написал заявление, что прошу ознакомиться, что все ли есть, что все в сохранности, не удовлетворяют. Заявление решил написать сейчас, так как в 21 году был принят закон об оскорблении чести и достоинства ветеранов. Сейчас просто идёт такая кампания по этой статье и все осуждённые – обычные граждане, хотя, как мы видим, у государственных органов у самих рыльце в пушку," – рассказал Щербачев Север.Реалии.


5 апреля 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о наказании за оскорбление памяти защитников Отечества либо унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны. По этой статье подсудимому может грозить штраф от 3 до 5 миллионов рублей, либо лишение свободы на 5 лет.

...

XS
SM
MD
LG